Черенок лопаты скостил полковнику срок

Черенок лопаты скостил полковнику срок

Напомним, что в пятницу суд в Ростове-на-Дону приговорил российского военнослужащего Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишил его воинского звания полковника и ордена «Мужества». Буданов наказан за превышение служебных полномочий, похищение и убийство 18-летней жительницы чеченского села Танги Эльзы Кунгаевой.

Родственники погибшей девушки, как и их адвокат Абдула Хамзаев, убеждены, что Юрий Буданов похитил Эльзу Кунгаеву исключительно ради изнасилования, которое он и осуществил, а затем задушил свою жертву. Экспертиза установила, что у Кунгаевой была порвана девственная плева и что произошло это в ночь с 26 на 27 марта 2000 года, то есть как раз тогда, когда и было совершено убийство. Кроме того, по свидетельствам очевидцев - солдат из полка Буданова, войдя в палатку своего командира, они обнаружили труп обнажЈнной девушки, распростЈртой на кровати.

Однако осенью 2000 года рядовой Егоров - механик БМП Буданова, которому полковник приказал тайно похоронить девушку, дал следствию дополнительные показания. Он заявил, что перед захоронением в ярости ударил труп чеченки в промежность черенком лопаты, так как со слов Буданова считал покойницу снайпершей, виновной в гибели его сослуживцев. Надругательство над трупом, в котором признался Егоров, подпадало под амнистию, так что рядовой ничем не рисковал. И хотя затем в интервью «Московскому комсомольцу» он заявил, что таким образом просто выгораживал своего командира, на суде в Ростове-на-Дону Егоров подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В силу этого следствие не стало предъявлять Буданову обвинение в изнасиловании, а подтвердило версию событий, выдвинутую самим полковником.

Первоначальная его версия состояла в том, что он считал снайпершей мать девушки, но так как еЈ саму дома не обнаружил, решил допросить еЈ дочь. Однако позже Буданов изменил показания и заявил, что считал снайпершей саму Эльзу Кунгаеву, а задушил еЈ случайно, когда она попыталась бежать. Именно эта последняя версия и попала в обвинительное заключение, поэтому такое убийство стало квалифицироваться как преступление, совершЈнное при смягчающих обстоятельствах.

Одновременно следствие признало, что ни Эльза Кунгаева, ни еЈ мать не имели никакого отношения к вооружЈнным сепаратистам. Дескать, Буданова ввели в заблуждение его информаторы из числа местных жителей. Примечательно, что Буданов назвал следствию и суду своих информаторов, но правоохранительные органы, не смотря на просьбу Хамзаева, добивавшегося очной ставки, не стали этих людей вызывать и допрашивать. Таким образом остаЈтся невыясненным, действительно ли Буданова кто-то ввЈл в заблуждение или он это утверждает для того, чтобы смягчить свою отвественность.

Сейчас обе стороны намерены добиваться пересмотра приговора. По мнению Хамзаева, Буданову дали слишком маленький срок. Единственное, что вызвало у адвоката в этом процессе полное удовлетворение, это усердие, проявленное участвовавшими в нЈм предствителями военной прокуратуры Владимиром Миловановым и Виктором Расторгуевым.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram