«Народную партию» оттеснили от Росселя

Похоже, Народной Партии РФ так и не удалось восстановить добрые отношения со свердловским губернатором Эдуардом Росселем. Не помогло даже его объявление своим кандидатом на предстоящих губернаторских выборах. Дело в том, что в команду Росселя уже вошли две крупные организации — блок «За Родной Урал! За Единую Россию!» и областная организация партии «Единая Россия». Как известно, «Единая Россия» видит в «народниках своих конкурентов, а потому старается последовательно оттеснить их от всех перспективных проектов. Поэтому, как сообщает агентство «Уралинформбюро», хотя НПРФ стала первой партией, которая выдвинула Эдуарда Росселя в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области, ее представители даже не получили приглашения войти в его предвыборный штаб.

Вполне вероятно, что на предстоящих выборах у Росселя не будет сильных конкурентов и победа может достаться ему сроавнительно легко. По крайней мере, коммунисты уже заявили, что не будут выдвигать своего кандидата в губернаторы. Первоначально ожидалось, что им станет первый секретарь обкома КПРФ Владимир Кадочников, принимавший участие во всех выборах главы области, однако ни разу не выходивший во второй тур. Как ранее сообщало «Уралинформбюро», Кадочников мог отказаться от участия в выборах в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Однако, возможно, причины тут кроются не только в здоровье кандидата. В Свердловской области рейтинг КПРФ составляет всего 9 процентов и ей катастрофически не хватает финансовых средств и влиятельных спонсоров.

Свердловская организация ЛДПР также пока не определила своего кандидата в губернаторы. Предполагается, что это произойдет 12 июля 2003 года в Екатеринбурге на заседании координационного совета Свердловской областной организации ЛДПР. При этом не исключено, что либерал—демократы поддержат одного из ранее выдвинувшихся кандидатов.

Дать бой Эдуарду Росселю собирается областная конференция «Российской партии пенсионеров», которая сегодня проходит в Екатеринбурге. Как сообщил «Новому Региону» один из руководителей свердловской организации Евгений Артюх, делегаты примут решение о поддержке кандидатуры члена Совета Федерации Андрея Вихарева на выборах губернатора Свердловской области.

Сценарий работы конференции уже расписан: она должна стать очередным политическим шоу по подрыву авторитета нынешнего губернатора Эдуарда Росселя. По словам Евгения Артюха, сначала делегатам будет предложено поддержать его кандидатуру. Однако в ходе обсуждения «неожиданно» всплывет договор, подписанный между Эдуардом Росселем и «Партией пенсионеров» перед выборами главы региона в 1999 году. В том документе губернатор взял обязательство провести ряд мероприятий по улучшению жизни пенсионеров в обмен на поддержку с их стороны.

Разумеется, договор будет признан невыполненным, и делегаты откажут Эдуарду Росселю в доверии. Вместо этого конференция поддержит кандидатуру Андрея Вихарева, который пообещает выполнить то, что не сделал Россель. По словам Евгения Артюха, такое решение вполне объяснимо: политтехнологи, которые ранее работали на «Партию пенсионеров», сейчас занимаются раскруткой Андрея Вихарева, а лидер партии Сергей Атрошенко возглавляет штаб потенциального кандидата.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter