Россель вновь поднимает знамя Уральской республики

В преддверии назначенных на 14 апреля выборов в Думу Свердловской области областная избирательная комиссия сняла с предвыборной дистанции избирательное объединение «Народная партия Российской Федерации». Напомним, что Народная партия РФ, возглавляемая депутатами Госдумы Геннадием Райковым, Андреем Николаевым и Дмитрием Рогозиным, была создана на базе депутатской группы «Народный депутат» и придерживается очевидной прокремлЈвской ориентации. В Свердловской области в Народную партию вошли пять из семи депутатов Госдумы, избранных в одномандатных округах, во главе с бывшим генералом с Лубянки Валерием Воротниковым.

Поводом для такого решения избирательной комиссии стали результаты проверки данных о физических лицах, которые внесли пожертвования в избирательный фонд Народной партии. Было установлено, что пятерых жертвователей либо нет в живых, либо они ранее заявляли о похищении у них паспортов. Юрист свердловского отделения Народной партии Евгений Шиянов в беседе с корреспондентом АПН оценил этот инцидент как провокацию недругов, которые преподнесли, таким образом, уральским народникам своего рода «троянского коня». По его словам, избирательные комиссии не раз уже сталкивалась с аналогичными случаями, но до сих пор в отношении других партий и кандидатов ограничивалась предупреждениями. Руководитель избирательного штаба «народников» Сергей Черкасов считает, что «за действиями избиркома стоят силы, подталкивающие губернатора Росселя к конфликту с московскими властями и президентом Путиным».

По прогнозам местных аналитиков, вскоре следует ожидать снятия с предвыборного пробега и другого пропрезидентского объединения «Единство – Отечество», к которому избирком уже предъявил ряд претензий. ВсЈ это даЈт исключительный перевес в пользу региональной «партии власти» - блока «За родной Урал!», возглавляемого самим Эдуардом Росселем, попутно заявившим о своЈм твЈрдом намерении через два года баллотироваться на третий губернаторский срок. Рейтинг блока Росселя составляет около 25 процентов, тогда как «Единство – Отечество» и «Народную партию» выражали готовность поддержать примерно по 20 процентов свердловских избирателей.

Россель, опираясь на региональные финансово-промышленные группы, в своей предвыборной риторике вновь стал обращаться к теме «свердловского патриотизма», достаточно популярной в этом промышленно развитом регионе. Напомним, что ещЈ в середине 90-х годов Эдуард Россель выдвинул идею создания Уральской республики, от которой затем был вынужден отказаться, но которая теперь может быть востребована вновь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram