Евреев помирит казах

Евреев помирит казах

Казахстанский олигарх и еврейский деятель Александр Машкевич намерен ликвидировать раскол в еврейских религиозных и общественных кругах России. Машкевич возглавляет Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) – одну из четырЈх составных частей Всемирного еврейского конгресса. (Всемирный еврейский конгресс организован по континентальному принципу и включает соответствующие Еврейские Конгрессы Северной Америки, Латинской Америки, Европы и Евро-Азиатского региона. В ЕАЕК, наряду с Россией и другими странами СНГ, входят все азиатские страны, кроме Израиля, а также Австралия, Новая Зеландия и Океания).

На уровне Совета раввинов ЕАЕК объединились представители российских еврейских организаций, традиционно конфликтующих друг с другом: раввины Довид Карпов и Берл Цисин, принадлежащие к хасидскому движению «ХАБАД», признанным лидером которого в РФ является глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар, мирно сосуществуют в Совете раввинов с Главным раввином России Адольфом Шаевичем и Главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом, которые возглавляют Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР). Машкевич предпринял и следующий шаг на этом пути, став спонсором конференции Федеральной национально-культурной автономии (ФЕНКА), которая в соответствии с законом обладает монополией на представительство еврейского народа на общероссийском уровне.

Что же побуждает российских еврейских деятелей ориентироваться на Машкевича? Это очевидная перспектива привлечь более пристальное и заинтересованное внимание лидеров мирового еврейства. Примером может служить тот же Казахстан, куда в конце июня благодаря усилиям Машкевича один за другим приезжали Главный раввин Израиля Йона Мецгер, для которого это, кстати, был первый зарубежный визит в новой должности, затем председатель правления Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Исраэль Сингер и, наконец, еврейский предприниматель и филантроп, глава прославленного косметического концерна Estee Lauder, телевизионный магнат мирового масштаба, один из богатейших людей планеты Рональд Лаудер. Аромат всемирно известной косметики Estee Lauder может стать решающим аргументом и для российских евреев, и для российских властей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram