Путин продолжает культивировать евреев

Отставка Владимира Гусинского с поста президента Российского еврейского конгресса (РЕК) не означает ослабления позиций владельца холдинга «Медиа-МОСТ» в еврейском мире. Такую версию изложил АПН источник в «Медиа-МОСТе».

По версии источника, в ближайшее время Гусинскому будет предложен пост первого вице-президента Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Таким образом будет компенсирован уход медиа-магната из РЕК, который рассматривается международным еврейством как вынужденный: из-за конфликта между КремлЈм и Гусинским Российский еврейский конгресс неизбежно оказывался в не свойственной ему роли оппозиционной силы.

Тем временем президент России Владимир Путин продолжает укреплять собственные позиции на еврейском фронте. По данным источников АПН в президентских структурах, в близком будущем планируется существенная либерализация рынка российских алмазов, выгодная, в первую очередь, влиятельному израильскому бизнесмену, «алмазному королю» Льву Леваеву – фактическому создателю и спонсору Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Как известно, ФЕОР была образована в 1999 г. как альтернатива Российскому еврейскому конгрессу и пользуется, в отличие от РЕК, благосклонностью Кремля. Предложения по либерализации алмазного рынка подготовлены Гохраном РФ и уже направлены в правительство.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter