Объединять регионы будут сверху

Объединять регионы будут сверху

Наступление «центра» на регионы идет по всем фронтам. Сегодня свои позиции высказали губернатор Новгородской области Михаил Прусак (в интервью «Росбалту») и федеральный инспектор по ней же Любовь Андреева (об этом сообщает ИА «Regions.Ru»). Видимо, дело зашло так далеко, что политики становятся все более откровенными и нелицеприятными по отношению друг к другу.

"Народ спрашивать не будут: укрупнять или нет области", заявила Андреева, говоря о возможном объединении Новгородской и Псковской областей. При этом речь не может идти о референдуме: «вряд ли он будет тем механизмом, который позволит нам объединиться, – сказала инспектор. – Раз мы живем в федеративном государстве – это будет объединение сверху». При этом она не сказала, какой из двух областных центров - Псков или Великий Новгород - станет центром нового региона.

На вопрос, не является ли слияние Новгородского и Псковского регионов попыткой избавится от неугодных губернаторов (псковский Евгений Михайлович Михайлов и новгородский Михаил Михайлович Прусак), Любовь Андреева ответила во вполне макиавеллевском духе: «Я так понимаю, что не надо смешивать личные отношения – это вопрос теоретический. Может быть, будут выборы, и выиграет новое лицо, а не эти два губернатора».

Тем временем «старое лицо», - новгородский губернатор – явно не собирается сдаваться. «Объединять нужно сильное со слабым, а не слабое со слабым», — заявил он, комментируя заявление спикера Совета Федерации Сергея Миронова, сделанное на прошлой неделе в Москве, о том, что в России вместо 89-ти должно быть 40 субъектов Федерации.

Как сообщила «Росбалту» руководитель пресс-службы администрации области Наталья Измайлова, вопрос об объединении Новгородской области с соседней, Псковской, обсуждался в понедельник на аппаратном совещании в областной администрации. По словам Измайловой, у Михаила Прусака отношение к объединению неоднозначное, скорее отрицательное. Однако складывается ощущение, что как раз его не спросят.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter