На Псковщине готовится ритуальное самоубийство

На Псковщине готовится ритуальное самоубийство

В Псковской области разгорается дискуссия о грядущем «развоплощении» этого субъекта федерации.

Толчком стало сообщение телекомпании ТВС о том, что в российском руководстве уже принят план изменения административного устройства России. Процесс укрупнения субъектов федерации, то есть слияния нескольких регионов в один, начнется после президентских выборов. В результате количество российских регионов может сократиться вдвое, с 89 до 40.

Да в общем-то это не скрывают и в самом окружении президента. Например, бывший полпред по Северо-Западному федеральному округу, а ныне руководитель государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ Виктор Черкесов неоднократно заявлял, что "с количеством субъектов у нас перебор, и укрупнение неизбежно".

По плану, отстающие территории будут «прирезаны» к благополучным областям-донорам. Например, Псковскую и Новгородскую области хотят присоединить к Ленинградской. К Ярославской - Костромскую и Ивановскую. К Вологодской - Тверскую и Архангельскую. К Липецкой - Курскую, Воронежскую и Тамбовскую.

Однако, судя по сообщениям агентства «Псковская лента новостей», псковитяне считают, что первым делом колокол прозвенит именно по ним. И не слишком огорчаются по этому поводу.

«Правление Владимира Путина пройдет под лозунгом укрупнения регионов, и одним из первых регионов который расстанется со своим статусом, станет Псковская область», - считает представитель Агентства стратегических коммуникаций (Москва) Максим Орлов. По его мнению, в настоящее время нет никаких предпосылок для того, чтобы сохранить ее как отдельный субъект Федерации.

«Здесь я бы еще заметил, что действия областной администрации удивительным образом звучат в унисон с общероссийской административной реформой, - говорит Максим Орлов. - Она спокойно доживает свой срок, вырабатывая по максимуму ресурс федерального бюджета, чтобы потом уговорить Псковскую область расстаться с собой как с субъектом Федерации». По словам Орлова, чем «больше область сидит на крючке у государственного бюджета, тем меньше у нее шансов сохранить свою субъектность».

«За 12 лет Псковская область не сформировала никакого интереса к себе, - отметил Максим Орлов. - Она не использовала во времена губернатора Владислава Туманова фактор сепаратизма (то есть, берите независимости столько, сколько хотите), и фактор политической оппозиционности, сложившийся с приходом к власти ЛДПР тоже был потерян». «Ресурсов здесь, собственно говоря, нет, и я считаю, что если планировать какое-то стратегическое развитие Псковской области, то в первую очередь надо задуматься о том, есть ли у нее как таковые перспективы в плане административной реформы», - подчеркнул Максим Орлов.

Другой влиятельный псковский аналитик, главный редактор информационно-аналитического бюллетеня "Прагматика" Максим Костиков также считает, что "Заявление бывшего полномочного представителя президента в СЗФО Виктора Черкесова об укрупнении регионов является очередным «звонком» Псковской области, как самостоятельному субъекту РФ". "Это симптоматично, отметил Костиков в интервью ПЛН, что озвученная тема поднимается федеральными и региональными политиками не в первый раз".

Он напомнил, что впервые политические страсти разгорелись в Псковской области год назад, после того, как на эту же тему высказался губернатор Новгородской области Михаил Прусак. Правда, тогда речь шла об объединении только двух регионов: Псковской и Новгородской областей. "И что примечательно псковскими властями это заявление было воспринято как политический вызов, - говорит Максим Костиков, - точку зрения Прусака многие тогда склонны были трактовать именно как стремление укрупнить Новгородскую область за счет "поглощения" Псковской".

Кроме того, сообщил Костиков, возможность такого политического события обсуждалась и на прошедшей в Пскове в конце марта общественно-политической конференции "Повестка дня для Псковской области". Доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич в своем докладе четко обозначил проблему – если Псковская область не выйдет из числа дотационных субъектов Федерации в ближайшие три-четыре года, то она потеряет в глазах федерального центра самостоятельную значимость. Тогда вполне вероятно, что ее присоединят к одной из наиболее сильных областей Северо-Западного федерального округа. Такая точка зрения вызвала бурную дискуссию среди участников конференции, но при этом не было озвучено ни одного веского аргумента в пользу сохранения самостоятельности Псковской области как субъекта РФ.

«Необходимость объединения отдельных областей, укрупнения регионов Российской Федерации давно назрела, - вторит Орлову и Костикову депутат областного Собрания депутатов от Великих Лук, директор завода «Транснефтемаш» Виктор Митропольский, - так как отдельные регионы страны давно стали тормозом развития нашей экономики».

«Дело в том, что у нас сегодня очень мало доноров и много тех, кто потребляет, но в общий бюджет не дает практически ничего, - продолжил Митропольский, - к таким, увы, относится и Псковская область, и мы сегодня, в основном живем за счет того, что получаем из федерального бюджета». Депутат высказал мнение о том, что «давно настала пора нам вспомнить Ленинградский совнархоз» и «соединиться прочными экономическими узами с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью».

«Я думаю, что в социальном плане Псковская область от этого выиграет, - считает Виктор Митропольский. - Санкт-Петербург - это донор, и руководство «укрупненной» области - неважно как она будет называться - неизменно будет думать о социальном благе людей, а людям, по большому счету, не важно, как область будет называться – людям главное, чтобы жизнь стала лучше».

Пылко возлюбивших Санкт-Петербург псковитян несколько охладила главный федеральный инспектор по Новгородской области Любовь Андреева. Комментируя выступление своего бывшего «патрона» Виктора Черкесова, она заявила, что если процесс слияния пойдет, то необходимо буде вносить серьезные изменения в Федеральное законодательство.

«Кроме того, будут корректироваться и ряд статей Конституции РФ, а займет это ни один день и даже ни один месяц», - подчеркнула Андреева. «Также нужно понимать, что объединение важно не ради самого процесса, а с точки зрения экономической целесообразности, - считает Любовь Андреева. - И тут тоже необходимо быть предельно внимательными», Хотя, - признала Андреева, - у наших регионов есть точки экономического соприкосновения. Например, в Новгородской области нет своей электроэнергии, поэтому мы вынуждены ее закупать у вас и в Ленинградской области. Объединение энергосистем наших регионов может пойти на пользу всем».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram