Правительство должен возглавить лично президент

Сегодня Совет Госдумы принял решение поставить на обсуждение вопрос о вотуме недоверия правительству. С такой инициативой выступили две фракции - КПРФ и "Яблоко". Они уже собрали для этого свыше 100 необходимых депутатских подписей. Определено и время обсуждения - 17 часов, за час до окончания рабочего дня.

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев не скрыл своего возмущения по поводу поведения его бывших однопартийцев и «яблочников», добивающихся смены правительства Михаила Касьянова. Он назвал его безответственным. Как заявил Селезнев корреспонденту АПН, если придет новое правительство, то Россия вступит в 2004 год без федерального бюджета, так как у сменщика Михаила Касьянова будут все основания заявить, что это не его команда «верстала» проект бюджета, «который к сегодняшнему дню в основном готов». «И у меня есть много вопросов к нынешнему правительству, - продолжал Геннадий Селезнев, - но менять его сегодня, за несколько месяцев до выборов, нет смысла. Все равно новый кабинет министров до выборов ничего существенного сделать не сможет, Так ради чего же затевать весь сыр-бор? Только чтобы лишний раз продемонстрировать свою оппозиционность исполнительной власти накануне выборов? Но это безответственно»

Вице-спикер ГД РФ Ирина Хакамада, член фракции СПС, в интервью АПН заявила, что ее фракция воздержится при голосовании вотума недоверия правительству. Дело не в том, считает она, чтобы на место одного премьера поставить другого и сменить еще сколько-то министров. Дело в том, что необходимо провести кардинальную системную реформу исполнительной власти, а именно: чтобы пост премьер-министра был ликвидирован, а правительство возглавил лично президент, а он в свою очередь «должен сократить число министерств и ведомств, особенно отраслевого характера». «Любые смены-замены одного премьер-министра на другого, - подчеркнула Ирина Хакамада, - приведут только к сотрясанию воздуха, хотя призыв объявить кабинету Касьянова вотум недоверия лег на благоприятную почву, потому что многие недовольны его работой, в том числе и СПС».

Независимый депутат Виктор Похмелкин, сопредседатель партии «Либеральная Россия», в беседе с корреспондентом АПН, охарактеризовал совместную инициативу коммунистов и «Яблока» о вотуме недоверия правительству, как беспринципную, ибо, сказал он корреспонденту, «слишком разные претензии у них к правительству Касьянова». Как уверен Похмелкин, ничем эта затея не кончится: «осталось всего 6 месяцев до парламентских выборов, зачем же сейчас менять кабинет? А там уже и президентские выборы. Поэтому я отношусь к идее отправить правительство Касьянова в отставку, как к политической пиар-акции. Тем более что проблема у нас не в каком-то конкретном правительстве, - хотя к нынешнему у меня лично много претензий, - а в режиме, который сформировался в стране. Режим надо менять, а не правительство тасовать».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram