Коммунисты вспомнили о Касьянове

Коммунисты вспомнили о Касьянове

В ближайшие дни в различных регионах России должен начаться сбор подписей среди депутатов законодательных собраний и членов различных политических партий и объединений с требованием выразить вотум недоверия правительству Михаила Касьянова. Инициируют акцию коммунисты и их союзники по Народно-патриотическому союзу. Завершить ее они надеятся к концу февраля. Об этом корреспонденту АПН сообщил координатор фракции КПРФ в Государственной Думе Сергей Решульский.

По словам Сергея Решульского, прибегнуть к такой процедуре коммунистов побудило то, что в самой Думе они не смогут собрать 226 голосов, необходимых для вынесения вотума недоверия. Максимум, на что они могут рассчитывать, сказал депутат, - 150-160 голосов. Хотя, добавил он, число парламентариев, которые считают, что правительство Касьянова пора убирать, много больше.

"Если судить по разговорам в кулуарах, даже многие наши оппоненты понимают, что страна идет к катастрофе, но боятся публично заявить об этом. Они очень трусливые люди. Для них собственное положение дороже. Они не решаются отправить это некомпетентное правительство в отставку, поэтому мы решили обратиться к широким политическим массам", - заявил координатор фракции КПРФ в Госдуме.

Инициативу коммунистов для АПН прокомментировала заместитель руководителя фракции "Отечество-Вся Россия" Фарида Гайнулина. По ее мнению, акция КПРФ носит чисто пропагандистский характер. "Вероятно, по мере продвижения к выборам, подобных пиар-акций будет гораздо больше. Нынешняя - это, скажем так, их "тысяча первое" предупреждение правительству. И они прекрасно понимают, что итоги этого сбора подписей будут для них отрицательными. Хотя, возможно, в некоторых регионах, где действительно есть серьезные социально-экономические проблемы, им удастся дестабилизировать ситуацию".

Оценивая же работу правительства, Фарида Гайнулина заявила, что претензии к кабинету Касьянова отчасти оправданы, но не настолько, чтобы его убирать. "Еще не исчерпаны все способы парламентского воздействия. С правительством надо продолжать сотрудничать и одновременно принимать необходимые стране законы. А это уже наша компетенция, и Дума занимается этим", - подчеркнула депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram