Правительство Касьянова падет по воле Путина

Правительство Касьянова падет по воле Путина

Сегодня в 17.00 Государственная Дума начнет решать вопрос о вотуме недоверия правительству. На отставке будут настаивать фракции КПРФ и "Яблоко", которых поддержат депутаты из Агропромышленной группы. Против нее выступят центристы и жириновцы. Правые при голосовании воздержатся. Учитывая расклад сил, можно предсказать, что кабинет Михаила Касьянова устоит. Противники его не смогут собрать необходимые 226 голосов. И это притом, что в настоящее время в Государственной Думе фактически не встретишь ни одного депутата, который отзывался бы о работе правительства положительно. Это касается всех фракций, объединений и независимых парламентариев. Спрашивается, в таком случае, почему "Титаник" Касьянова и сегодня останется на плаву? Об этом в интервью АПН рассуждает Владимир Лысенко, член депутатской группы "Регионы России", председатель "Республиканской партии РФ".

Вы согласны, Владимир Николаевич, с прогнозом, что инициаторы вотума недоверия правительству не смогут собрать сегодня нужные для этого 226 голосов?

Нет сомнения, что не соберут. Но дело здесь не в самих депутатах. Дело в Путине. Торжественным перемещением губернатора Владимира Яковлева из Питера в Москву на должность вице-премьера, президент показал, что в настоящий момент не собирается отправлять кабинет Касьянова в отставку. А в Госдуме все зависит от него. Ему достаточно мизинцем пошевелить, и правительство в его нынешнем составе падет, как переспелая груша. Центристские фракции в полном составе проголосуют за это. Но Путин не хочет сейчас менять правительство.

Наблюдателей удивило, что обсуждение вопроса о недоверии назначено на самый конец рабочего дня сегодня - на 17 часов.

Удивляться не надо. Это как раз и свидетельствует о решении президента не допустить отставки Касьянова. В течение часа с громовыми речами выступят Зюганов и Явлинский, потом пламенную речь в поддержку правительства произнесет Жириновский, затем краткие заявления успеют сделать представители других фракций, и Думе будет сказано: караул устал, время закончилось, просьба разойтись. И мы разойдемся.

Значит, подведем итог, правительство Касьянова останется?

Безусловно! Сегодняшняя акция никаких серьезных последствий для страны иметь не будет и следов в истории российского парламентаризма не оставит. Кроме того лишь, что это была совместная пиаровская акция двух политических партий, придерживающихся разных направлений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram