Российские олигархи «кушают» половниками

В своем недавнем Послании парламенту Владимир Путин назвал борьбу с бедностью одной из важнейших задач, которые надлежит решать в ближайшем будущем. Но откуда взять деньги для этого?

Источник один - экономика. Только сегодня одни черпают из нее большими ложками, другие - чайными, а третьи вообще ничего не получают. А есть и такие, кто "кушает" половниками. Надо сделать так, чтобы результатом экономической деятельности общества все могли пользоваться в равной степени.

Звучит красиво, но как-то общо. С чего начать?

Ключевым здесь является малый бизнес. Начинать надо с него и поддерживать безоговорочно, дать ему полную свободу. То есть убрать руки чиновников с малого бизнеса, упростив систему регистрации и лицензирования. И, что особо важно, отдать его целиком на попечение регионов. Туда, где формируется налоговая база, где образуются доходы государства и создаются рабочие места. Поднимем малый бизнес с колен, разовьем его - пополним казну.

Но в обществе есть категория людей, которые по определению не могут участвовать в развитии экономики. Это пенсионеры. А абсолютное большинство из них бедствует в настоящее время. Как быть с ними?

Эта огромная проблема. В прошлом году, правда, пенсии были повышены на 30 процентов, только их съели рост тарифов и цен на лекарства. Но ситуация не безвыходная. За счет Пенсионного фонда надо установить экономические амортизаторы, которые дадут пенсионерам возможность не оплачивать полностью медикаменты (а цены на них постоянно растут) и коммунальные услуги. Задача эта, считаю, вполне решаема. Специалисты уже разработали конкретные предложения, которые теперь надо реализовать. В частности, есть соображения, как сделать так, чтобы медицина была материально заинтересована в обслуживании пенсионеров, которых сегодня она гонит с порога. Я говорю об организации медицинского страхования пенсионеров. В текущем году оно будет введено в 12 областях, в будущем - в 47, и затем во всех остальных.

Значит, решение проблемы бедности Вы видите в развитии малого предпринимательства. Но, может, стоит все-таки привлечь к этому благородному делу и олигархов, попросить их поделиться с народом?

Просить бесполезно. Должен быть закон, который бы четко отрегулировал механизм распределения доходов от бизнеса в пользу общества. В первую очередь от использования материальных ресурсов страны. Конкретно, речь должна идти о таком использовании естественных наших богатств, когда сверхдоходы от них должны поступать не в карманы предпринимателей, а в карман государства, в бюджет, то есть. Применительно к той же нефти, весь дополнительный доход, сверх того, что предусмотрено по закону о ежегодном федеральном бюджете, - также следует отдавать государству. Но, кроме того, нефть не должна оставаться единственной палочкой-выручалочкой для нашей экономики.

Почему же до сих пор все это не реализовано?

Я не могу сказать, кто виноват в этом конкретно. Но я знаю, что нужно сделать в первую очередь. Необходимо, чтобы правительство были сформировано на базе парламентского большинства. Не будет этого, - не сумеем провести столь необходимые реформы, которые помогут нам победить бедность.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram