В России начинается новый застой

Пообещав в своем Послании бороться с бедностью, президент Владимир Путин не сказал, как он собирается это делать: каков будет механизм этой борьбы, откуда будут браться деньги, чтобы поднять жизненный уровень малоимущих, и т.д. Обещание президента комментирует независимый депутат, председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева.

Отвечая на вопрос парламентского корреспондента АПН, не стоит ли Путину обратиться к олигархам и прочим "новым русским" с предложением поделиться с малоимущими, Светлана Горячева сказала, что об этом не нужно никого просить. И уж тем более не надо прибегать к экспроприации. Достаточно, считает она, принять справедливые законы о налогообложении хотя бы по образцу тех, что действуют в передовых странах на Западе. Где, в частности, нет уравниловки, как у нас, когда всем приходится платить одинаковые 13 процентов независимо от получаемых доходов.

"Но президент не поставил такую задачу. Значит, он не считает ее актуальной", - заявила депутат и сделала вывод, что режим не созрел еще, чтобы начать наводить справедливый порядок в социальной сфере. "Для этого нужна политическая воля, у президента же мы ее, к сожалению, не видим".

В этой связи Светлана Горячева заметила, что к лозунгам о необходимости повышать жизненный уровень народа россияне привыкли еще со времен застоя, брежневщины. "Я лично в реальность такой борьбы не верю. Это все слова. Иначе президент сказал бы, каким будет порядок такой борьбы. Вместо этого нам обещана жилищно-коммунальная реформа, проведение которой только увеличит число бедных. Она сделает бедными даже тех, кто сегодня живет чуть выше черты бедности. Их ведь заставят платить 100 процентов за квартиру".

"Мне грустно говорить это, - заключила Светлана Горячева, - но застойные времена начинают возвращаться в нашу жизнь. Провозглашаются лозунги вдвое увеличить валовой продукт, покончить с бедностью, а реальные способы добиться этого не оглашаются. Не хотела бы, чтобы мои печальные прогнозы оправдались, но они, кажется, уже оправдываются: начинается второе пришествие застоя".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram