Завтра Путин будет состязаться с Бушем

Как считает Валерий Хомяков, «послание Путина это само по себе действо, поэтому важно не только что он скажет, но и как». Так что, по словам политолога, можно предположить, что послание этого года будет с некоторым налетом американизма и большим количеством лозунгов.

После того как коммунисты потеряли свои ключевые позиции в парламенте, там установилась совершенно пропутинская атмосфера. Все ждут, что скажет президент. «Если раньше для коммунистов ежегодные послания президента являлись предметом дальнейшего торга с властью, то сейчас власти с коммунистами торговаться уже не нужно, они не представляют для нее никакого интереса, - отмечает Хомяков. - Так что Путину останется только вселить боевой дух в лояльных ему парламентариев».

Политолог предполагает, что достаточно большую часть президентского послания займут вопросы экономики. «Он уже не так давно ругал правительство за низкую амбициозность. Видимо, в послании Путин пообещает нам 8% ежегодного роста экономики страны. – считает Валерий Хомяков. - Также президент уделит внимание развитию малого бизнеса и усовершенствованию налогообложения, которое позволит развиваться этому сектору экономики».

Владимир Путин должен обозначить и внешнеполитический вектор страны. «Если в первый год его правления этот вектор колебался от Востока к Западу, то после 11 сентября он будет направлен именно на Запад, на Европу».

По мнению Валерия Хомякова, президент коснется и военной реформы. «Хотя недавние акции «Союза правых сил» несколько подпортили ему здесь имидж. Так что даже если он и предложит в будущем сокращения срока службы до полутора лет, на фоне 6 месяцев, предложенных «правыми», это будет выглядеть менее эффектно», - заметил Хомяков.

«Ну и, наконец, Путину как «отцу нации» надо будет обозначить в своем послании и «козлов отпущения», которые тормозят перемены к лучшему. Поэтому он пожурит чиновников и губернаторов, олигархов».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram