Россия не должна обижаться на США

По мнению политолога, говорить о конце войны пока сложно, так как для каждой из противоборствующих сторон это будет означать разные вещи. Так для американцев взятие Багдада и основных опорных пунктов иракской армии будет свидетельствовать об окончании войны, но для иракского народа она закончится, когда последний оккупант покинет их землю.

Нынешнюю ситуацию в Ираке, заметил Хомяков, сложно сравнивать с уже известными военными операциями американцев. Сегодняшний Ирак – это не послевоенная Япония. «Страна восходящего солнца» всегда была достаточно обособленна да еще и сильно конфликтовала с многими странами Юго-восточной Азии. Ирак же входит в большую семью арабских стран. Кроме того США применили в Японии атомное оружие, но сейчас на такой шаг устрашения США вряд ли пойдут. Поэтому нынешнюю военную операцию американцев скорее можно сравнить с занятием Кабула войсками СССР или, с некоторой натяжкой, с операцией российских войск в Чечне.

Что касается того, какая власть будет установлена в Ираке после завершения активных военных действий, то, по мнению Валерия Хомякова, именно в этом сегодня и кроется главная интрига. Ситуация очень подвижна. Сейчас по этому вопросу ведутся активные переговоры между Европой и США. России в этой ситуации тоже нельзя занимать позицию «обиженной дамы». «Мы должны вступать в активные переговоры с участниками этого процесса. Во многом от этого будет зависеть, то как отразиться эта война на нашей стране», - заключил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram