Война в Ираке заканчивается

Война в Ираке заканчивается

По мнению политолога, уже сейчас ясно, что война закончится гораздо раньше чем это ожидали многие. Несмотря на то, что бои в городах для американской армии идут очень тяжело, все равно солдаты союзников подготовлены лучше, чем российские войска, два раза штурмовавшие Грозный. Поэтому можно говорить, что в Ираке речь уже не идет о двух трех месяцах, война закончится быстрее.

Что же касается послевоенного варианта развития ситуации в Ираке, то, как отметил политолог, какая бы форма правления не была выбрана, все равно власть в Ираке будет контролироваться американцами. Существуют варианты послевоенного управления Ираком: прямое военное или гражданское правление США, международного правление в рамках ООН или НАТО и установление переходного правительства из этнических меньшинств и эмигрантских групп. Скорее все будет выбран первый вариант – это прямое военное правление США. По крайней мере, оно будет первые полгода. Затем будет создано либо международное либо национальное правительство опять же под контролем США.

По мнению Федорова, в любом случае ситуацию в Ираке нельзя сравнивать с послевоенной ситуацией в Японии. «Ни в одной из арабских стран нет достаточно сильных, по европейским нормам, демократических институтов. И они вряд ли будут установлены в Ираке американцами», - заявил политолог. Для Штатов очень важно установить в Ираке подконтрольное себе правительство, дабы в дальнейшем оно стало оплотом США в этом регионе. Во многом, это стало одной из причин проведения в Ираке военной операции.

Роль России в послевоенном становлении Ирака, как считает эксперт, может быть достаточно значительна. «Несмотря на антивоенную позицию, последние переговоры российских властей с американскими, показали, что Россия может получить большое влияние, чем другие страны антивоенной коалиции», - считает политолог. Сейчас Америка активно пытается приобщить Россию к послевоенному урегулированию ситуации в Ираке. «И для нас очень важно убедить США в том, что мы сможем разделить с ними проблемы становления этого региона после войны. В тоже время для России важно и не растерять свой авторитет в арабском мире, где нас по инерции воспринимают как альтернативу Америке. В нас видят более честного и равноправного партнера и это тоже важно сохранить», - заключил Валерий Федоров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram