Хусейн может бежать из Багдада

Хусейн может бежать из Багдада

По мнению политолога, первые дни войны, вопреки всем прогнозам, были не совсем успешными для США. Очевидно, что американцы рассчитывали на более быстрое продвижение сил коалиции. Сейчас же, судя по последним кадрам пленных солдат, которые распространяет большинство агентств, американцы растеряны и, видимо, пытаются скрыть истинное положение дел. Эти первые дни войны показали, что иракская армия уже не та, что была в 1991 году, и Америка оказалась не готова к этому.

Как заметил Валерий Хомяков, начало войны также показало, что арабский мир гораздо более консолидирован, чем кто-либо от него ожидал. И эта война явно помогает данной консолидации, ведь сейчас в войне постепенно все больше и больше начинает усиливаться исламский фактор. Саддам постарается сделать все возможное, дабы «стать» защитником всего исламского мира от того «крестового похода», который затеял Буш. Если события будут развиваться по афганскому сценарию, когда войска США долго гонялись за Бен Ладаном, заняли страну, но он сам впоследствии исчез, Хусейн станет еще одним кумиром исламского мира. Думаю, что войска союзников возьмут Багдад, но при этом Хусейн спасется.

«Вся эта ситуация очень опасна для Буша. По сути, война в Ираке, - это начало его предвыборной компании и от того, как она будет проходить, зависит его политическое будущее. Пока он серьезно рискует остаться в проигрыше, а в Америке не любят проигравших, по крайней мере, не любят за них голосовать», - заключил Валерий Хомяков.

Что же касается нашей страны, то пока непонятно, как аукнется России , с ее многочисленным мусульманским населением, операция на Ближнем Востоке. Однако уже скоро, по мнению политолога, война в заливе может повлиять на Путина и его окружение: его рейтинг может поползти вниз, вслед за рейтингом его американского коллеги. По престижу президента России ударило уже то, что военная операция в Ираке началась, вопреки всем усилиям нашей дипломатии. Поэтому сейчас он всеми возможными способами попытается удержать свой рейтинг. Я не исключаю, что для этого он постарается выбрать «козла отпущения», например, министра иностранных дел Игоря Иванова, на которого можно будет «скинуть» все промахи российской внешней политики.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter