США воюют в полсилы

США воюют в полсилы

По мнению генерала Эдуарда Воробьева, такое поведение США объясняется отнюдь не их слабостью и не тем, что они оказались недостаточно подготовленными к ведению боевых действий. Дело тут в политике, заявил депутат. А именно - в том, что США, видя, что им не удалось создать антииракскую коалицию по типу антиафганской и, понимая, что подавляющее число государств не поддерживает их, решили дать Саддаму Хусейну еще одну возможность выйти из игры без больших для его страны жертв среди мирного населения. «Буш как бы сказал Хусейну, что США шутить с ним не намерены, но вместе с тем дают ему последний шанс одуматься и сложить оружие».

Так что иракский лидер, считает генерал Воробьев, еще может остановить дальнейшее кровопролитие. «Для этого он должен покинуть Ирак или же объявить мировому сообществу с трибуны ООН, что будет вести страну по пути демократического развития». Возможно, продолжал Эдуард Воробьев, этот шаг приведет к приостановлению боевых действий против Багдада. По крайней мере, облегчит мировому сообществу помочь США исправить их грубейшую политическую ошибку, которую они совершили, напав на Ирак.

Однако парламентарий сомневается, что Саддам Хусейн воспользуется этим шансом спасти свою страну. И тогда, считает генерал Эдуард Воробьев, в силу вступит эффект привыкания: мир, спустив первые пары негодования по поводу нападения США, начнет привыкать к боевым действиям против Ирака и будет спокойнее реагировать на все более масштабное применение Соединенными Штатами огневой мощи. А оно неизбежно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram