Война с Ираком поколеблет Вселенную

Война с Ираком поколеблет Вселенную

Ультиматум президента США президенту Ирака с требованием покинуть свою страну не позже, чем через 48 часов, захватив с собой сыновей, не понравился большинству депутатов Государственной Думы России. Вот как они ответили на вопрос корреспондента АПН, что теперь делать Саддаму Хусейну - уехать за границу или остаться дома, и что в данной ситуации следует предпринять России:

Каадыр-оол Бичелдей, заместитель председателя Комитета по делам национальностей: «Никуда Хусейн уезжать не должен. Ирак - его Родина, и он обязан остаться на Родине и защищать ее. Даже если это приведет к войне. Уверен, Хусейн так и поступит, останется в Багдаде вместе со своими сыновьями».

Павел Крашенинников, председатель Комитета по законодательству: «Саддам Хусейн не должен покидать Ирак. Как он может бросить свой народ? Да, будут большие жертвы. Но и в другом случае политика США в Ираке приведет к жертвам».

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы «Народный депутат»: «С какой это стати Хусейн должен покидать страну, в которой родился? Да, тогда жертвы в Ираке будут большие, но будут они не по вине Хусейна, а по вине Буша».

Фарида Гайнулина, заместитель председателя Комитета по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками: «США в лице Буша бросают вызов всему мировому сообществу. Поэтому Хусейн должен проигнорировать ультиматум Буша. Иначе США могут поставить вопрос о неугодности им режима в любой стране. Уверена, ООН должна немедленно вмешаться в ситуацию».

Мартин Шаккум, председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям: «Моя точка зрения: никуда Хусейн из страны не уедет. И сделает все, чтобы война для американцев оказалась наиболее тяжелой. Я не оправдываю поведение американцев, считаю, что они вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, что недопустимо. Я считаю, что Саддаму не нужно уезжать».

Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности: «Конечно Саддам Хусейн не должен уезжать из Ирака несмотря на ультиматум Буша. Он должен остаться в стране при всех обстоятельствах. Ведь Хусейн законный президент Ирака, его на этот пост избрал иракский народ. Признает эти выборы кто-то или не признает - не важно, они действительно имели место. И никому не дано быть в этих делах планетарным судьей, каким ставят себя нынче США. Все это есть результат перемен последних лет, которые привели к установлению монополярного мира. А он вреден для человечества. Ультиматум Буша - явный перегиб».

Николай Губенко, председатель Комитета по культуре: «Я не специалист по Ближнему Востоку, но тут хочу сказать, что ультиматум Буша будет иметь далеко идущие негативные последствия для всей вселенной, а не просто для Ирака. Но иракский народ в данном случае мне жаль в первую очередь, он пострадает особо».

Сергей Попов, заместитель председателя Комитета по государственному строительству: «Полагаю, что Соединенные Штаты превышают свои полномочия в качестве члена мирового сообщества. Санкции к той или иной стране может принимать только ООН по четко прописанной процедуре. Я категорически не одобряю поведение Буша. А вот как поступить Хусейну - не знаю, это ему решать. Как не знаю, как в этой ситуации поступить нам. Нашу внешнюю политику определяет президент Путин. Пусть он и решает: у него информации много больше, чем у меня. Поэтому мое заявление, что в настоящий момент следует предпринять России, может оказаться неосторожным, так я воздержусь от советов».

Несколько иная точка зрения на ультиматум Буша Хусейну у первого заместителя председателя Совета Федерации Валерия Горегляда, посетившего сегодня утром Госдуму. Он так ответил корреспонденту АПН на вопрос, как, по его мнению, Саддам Хусейн должен отреагировать на ультиматум: «Я не могу давать советы Хусейну, как вести себя в сложившейся на сегодняшний день ситуации, уезжать или не уезжать. Это должен решать он сам, посоветовавшись со своим народом. Если народ Ирака и Хусейн сочтут необходимым избежать кровопролития, он должен уехать. Считаю, это был бы достойный выход из создавшегося положения»

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram