Иванов должен уйти вслед за Трошевым

По мнению Сергея Юшенкова, публичное неповиновение генерала Геннадия Трошева является гораздо более серьезным проявлением кризиса в Вооруженных Силах Российской Федерации, чем массовые побеги солдат из своих частей, и чем даже незаконное использование армии в ведении боевых действий в рамках так называемой антитеррористической операции в Чечне. «Говорю "незаконное" потому, - пояснил депутат, - что согласно Конституции боевые действия можно вести только в условиях войны или чрезвычайного положения. У нас же ни война, ни чрезвычайное положение не объявлены».

«Я рассматриваю поведение генерала Геннадия Трошева, - продолжил депутат, - как вызов устоям государства. Армия является важнейшей составной частью государства. Она не может существовать без единоначалия. А в данном случае этот принцип подвергнут очень серьезному испытанию. Случившееся свидетельствует, что кризис, который переживает армия, уже коснулся ее святая святых - офицерского корпуса. Теперь, получив такой "прекрасный пример", другие офицеры могут позволить себе вести себя подобным образом».

Как считает Юшенков, министр обороны Сергей Иванов, позволивший произойти этому скандалу, должен уйти в отставку. А президент, как Верховный главнокомандующий, не должен ограничиваться только наказанием генерала Трошева, а воспринять происшедшее как сигнал, и наконец-то начать наводить порядок в Вооруженных Силах, который сегодня явно там отсутствует.

Сергей Юшенков сообщил, что 25 декабря он намерен предложить Государственной Думе рассмотреть «дело генерала Трошева» и дать принципиальную оценку положения в армии. «Если же мое предложение не получит поддержки думского большинства, я от себя лично выступлю с поручением думскому комитету по обороне разобраться в случившемся, оценить его и дать свои предложения парламенту. По Регламенту я имею на это право», - заключил депутат.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram