В войне с Ираком выиграет Россия

В войне с Ираком выиграет Россия

Как считает политолог, война закончится не так быстро, как на это рассчитывают американцы, но, с другой стороны, она вовсе не перерастет в третью мировую войну, как это предсказывает Владимир Жириновский. По мнению Владимира Жарихина, нынешняя война не перекинется на территорию других стран. У Хусейна, на самом деле, плохие отношения и с Сирией, и с Турцией, а об Иране и говорить не приходиться. У иракского лидера не осталось симпатизантов, и помощи ему ждать, по сути, неоткуда. «На мой взгляд, возможны лишь отдельные бомбовые удары по территориям других государств».

Пока сложно сказать, насколько это война окажется кровопролитной, отметил Жарихин. По его мнению, все будет зависеть от того, насколько население Ирака предано своему лидеру Саддаму Хусейну. Оценить это совершенно невозможно, так понятно, что никаких реальных социологических данных тут нет. Информации спецслужб с той или другой стороны также нельзя верить, так как ее сложно отличить от пропаганды. Между тем, это один из основных вопросов, ответив на который, можно хоть как-то прогнозировать, потребуется ли оккупация всей страны, или же американцы смогут ограничиться свержением правящего режима.

Поэтому политолог считает в корне неверным мнение о том, что ослабление ООН приведет к ослаблению России: наша страна в данной ситуации осталось, по сути, единственной страной, которой США не сможет предъявить подобный ультиматум, так как она обладает достаточным количеством ядерного оружия. И теперь роль России на мировой арене может только возрасти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram