России лучше расслабиться и получить выгоду

Как считает Валерий Федоров, войны США с Ираком избежать не удастся. «По сути, она должна была начаться раньше. Но пока США не оставляют надежды убедить противников этой операции (это прежде всего Россию и Францию) в том, что не стоит конфликтовать по этому вопросу, а нужно просто извлечь из него выгоду».

По словам политолога, для России молниеносная война США с Ираком и свержение режима Саддама Хусейна ни сулит ничего хорошего. «В этом случае, Ирак довольно быстро вернется на мировой рынок нефти (последние 12 лет они практически лишен возможности продавать это сырье). Естественно, это приведет к быстрому снижению цен на нефть и уменьшению поступлений в федеральный бюджет России».

Федоров также обратил внимание на то, что до сих пор не урегулирован вопрос по долгам Ирака России. «Режим Хусейна, безусловно, признает эти долги за Ираком. Они насчитывают триллионы долларов, и России было бы обидно «прощать» их такой богатейшей стране как Ирак. Однако новое правительство Ирака может и не признать долговые обязательства режима Хусейна перед Россией, тем более что большей частью сделаны они были в период ирако-иранской войны».

Остается также неясной и ситуация с многочисленными контрактами российских фирм с Ираком на разработку нефтяных месторождений и модернизацию нефтееперерабатывающей промышленности Ирака. Пока эти контракты заморожены, но в случае снятия с Ирака эмбарго, они принесли бы хорошую прибыль России. «Заключены они были Саддамом, во многом, по политическим соображениям, он просто не хотел связываться с западными компаниями. После войны США с Ираком и свержения режима Хусейна, новое проамериканское правительство, столкнувшись с проблемой скорейшего восстановления экономики страны, вполне может не предоставлять России такого режима благоприятствования при заключении подобных контрактов», - заявил Федоров.

Политолог убежден, что сейчас России нужно минимизировать риск от операции США в Ираке. «Нам нужно признать, что война США с Ираком будет, что бы постараться извлечь из этого выгоду. Например, договорится с Америкой о возвращении Ираком его долгов после этой операции и о выполнение контрактов с российскими компаниями, при восстановлении страны».

Что касается нынешнего обострения российско-грузинских отношений, то по мнению Валерия Федорова, никто не будет разменивать Грузию на Ирак. «Скорее всего, ситуация не дойдет до военного конфликта. Москва постарается использовать все дипломатические и политические способы урегулирования данного конфликта. В данной ситуации Кремль сделает ставки на оппозиционные силы в самой Грузии. Прямого же вооруженного вмешательства скорее всего не будет», - заключил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram