Россия «проглотит» войну в Ираке

Как считает политолог, американцы в любом случае захотят войти на территорию Ирака, и даже в том случае, если Саддам Хусейн и его сыновья покинут страну, США это не остановит. Что же касается реакции России и других стран, выступающих против военной акции, то, по мнению Виктора Кувалдина, они просто «проглотят» известие о начале операции, так как ничем не смогут помешать США. Все что могли эти страны, в том числе и Россия, они уже сделали.

«Эта война, несомненно, сильно повлияет на все мировое сообщество. Но говорить, каким будет новый мировой порядок, пока рано. Это будет зависеть от того, как будет идти война и какие окажется ее последствия», - считает Кувалдин.

Сравнивая современную политическую ситуацию с мартом 1999 года, когда НАТО бомбило Югославию, политолог отметил, что тогда акция США подавалась как борьба с гуманитарной катастрофой, созданной Милошевичем. В тот момент западное общественное мнение было на стороне косоваров, выходцев из Албании. «Ныне ситуация складывается иначе. В Ираке и так уже существует гуманитарная катастрофа, и военные действия ее лишь усугубят. Кроме того, многие убеждены, что с Хусейном можно было договориться и без военных действий на иракской территории», - заключил Кувалдин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram