Латышев «заказал» Росселя

Судя по всему, за два года президентские полпреды вполне освоились со своей ролью в регионах и уже начали собственные, не всегда соответствующие интересам Кремля игры. Косвенным свидетельством «заматерения» данного института стала первая замена полпреда за истекший период – Черкесова на Матвиенко.

Один из увлекательнейших сюжетов полпредских игр – выборы опекаемых ими губернаторов.

В этом смысле уральский полпред Петр Латышев, намедни обогретый вниманием главы государства, демонстрирует чудеса виртуозности. АПН предлагает своим читателям разобраться в комбинации, затеянной им, исходя из трех сообщений, основанных на одной пресс-конференции Латышева, состоявшейся 12 марта, и, следовательно, на его «слитном» высказывании. Речь идет о предположительном выдвижении заместителя полпреда Виктора Басаргина на место главы Свердловской области, то есть, в пику Эдуарду Росселю.

Сегодня агентство «Новый регион» опубликовало по этому поводу заметку «Петр Латышев не исключает выдвижения кандидата от полпредства на выборах свердловского губернатора». Как следут из текста, «Латышев не исключает, что в выборах губернатора Свердловской области примет участие кандидат от полпредства… Латышев не стал опровергать слухи о том, что на губернаторский пост будет баллотироваться его заместитель Виктор Басаргин». «Пока мы не рассматривали этот вопрос. Я не имею в виду по Басаргину в частности. Говорить о том, кто будет кандидатом, как будет строиться работа по организации избирательной компании еще рано, и поэтому мы пока конкретных практических действий не предпринимаем», – заявил он. Латышев также отказался комментировать слова, сказанные президентом Путиным нынешнему губернатору Эдуарду Росселю о том, что на выборах у него «все будет в порядке». Полпред отметил, что эта фраза была сказана в контексте обсуждения вопроса о «нравственном налоге».

Обратный вывод из заявления Латышева сделали журналисты более дружественного Росселю сайта «УралПолит.Ру». Их материал имеет название: «Виктор Басаргин не намерен баллотироваться на пост губернатора». В тексте цитируется тот же Латышев: «Аппарат полномочного представителя президента в округе изучает общественное мнение по выборам губернатора Свердловской области». «При этом Латышев отметил, что пока рано говорить о возможных кандидатах на выборах, и тем более, нет оснований распространять информацию о кандидатах, которые получили поддержку полпредства». Таким образом, делает вывод УралПолит.Ru, полпред фактически опроверг данные о том, что его заместитель Виктор Басаргин намерен участвовать в выборах главы Свердловской области и получил на это разрешение своего руководителя. Дальнейшие выводы сайта сегодня процитировало и АПН.

Между тем 46-летний заместитель полпреда Виктор Басаргин косвенно подтвердил информацию о своем возможном участии в выборах главы Свердловской области в интервью программе "Итоги недели" на "4 канале".

Свою интерпретацию происходящего дал и востребованный в регионе политолог Сергей Тушин. По его словам, следует обратить внимание, что информация о губернаторских амбициях Басаргина появилась сразу же после встречи Петра Латышева и Владимира Путина в Тюмени. Не сложно сделать вывод, заметил политолог, что на этой встрече кандидатура Басаргина была либо уже согласована с Президентом России, либо, как минимум, представлена ему в качестве одного из претендентов на пост главы Свердловской области.

«В любом случае участие Виктора Басаргина в губернаторской гонке, существенно изменит весь предвыборный расклад сил на Среднем Урале»,— заявил Сергей Тушин.

Если заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин действительно выдвинет свою кандидатуру на будущих выборах губернатора Свердловской области, это будет исключительно сильным ходом со стороны полпреда Петра Латышева,— заявил Тушин.

Он отметил, что Петра Латышева уже сейчас неофициально называют «делателем губернаторов», после того как его бывший первый заместитель Сергей Собянин возглавил Тюменскую область.

Мнение политолога распространило третье интернет-агентство - Урал-пресс-информ.

Судя по всему, «делатель губернаторов» и впрямь не намерен останавливаться. А выводы АПН о намерении Путина (точнее, его окружения) избавляться от ельцинского наследия в лице губернаторов-долгожителей находят все больше подтверждений в текущей политике.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram