Борису Грызлову подыскивают замену

Как сообщает сайт «УралПолит.Ру», в Уральском федеральном округе вновь озаботились трудоустройством президентского полпреда Петра Латышева. Вторую неделю челябинские СМИ тиражируют слухи о предстоящем уходе Латышева на должность министра внутренних дел и о назначении на его пост одного из замов полпреда в Центральном округе. В полпредстве в очередной раз все опровергли, но наверняка отметили, что нарушителем спокойствия на этот раз стали СМИ, близкие к областному руководству…

Версия, поведанная южноуральскими журналистами народу, такова. Петр Латышев уже вскоре может вернуться в Москву, в родное МВД, откуда с должности заместителя министра весной 2000 года был направлен в ранге полномочного представителя главы государства на Урал. Латышев заменит нынешнего министра Бориса Грызлова, которого Кремль якобы хочет перевести на постоянную работу в руководство «Единой России», чтобы тот в преддверие выборов целиком сосредоточился на партийной работе.

Названо также имя вероятного преемника Латышева на представительском посту. Это нынешний заместитель полпреда президента в Центральном федеральном округе по экономическим вопросам Василий Кичеджи. Личность на Урале известная, особенно в Челябинской области, где с 1995 по 1998 годы господин Кичеджи работал генеральным директором АО «Челябинский тракторный завод». В прошлом году за свои труды на экономическом поприще в Центральном округе Василий Николаевич был назван «человеком года» за укрепление экономики страны.

Между тем, как отмечает «УралПолит.Ру», слухи о переходе полпреда Латышева на министерскую должность на Урале появляются с периодичностью примерно раз в квартал. Причем их мотивируют то заслугами Петра Михайловича, то его проколами в УрФО. На этот раз ничего о плюсах и минусах в работе уральского полпреда не говорят. Разве что упоминают факт того, что на лыжах с Путиным в Абзаково в первые дни наступившего года катался не сам Петр Латышев, а его первый заместитель Владислав Туманов. Дескать, в переводе с аппаратного языка это может означать и опалу.

В полномочном представительстве президента очередную порцию слухов о грядущих кадровых перестановках, разумеется, опровергли. По словам руководителя окружного информационного центра Бориса Кириллова, распространенная на сей раз в Челябинской области информация не имеет под собой никаких оснований. В ближайшее время в Кремле пройдет рабочая встреча Петра Латышева с главой государства, о чем полпред сообщал журналистам еще накануне Нового года. На встрече же, по данным Кириллова, должны обсуждаться не кадровые вопросы, а подготовка к совещанию под руководством президента по проблемам развития территорий Уральского федерального округа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram