В России создан прецедент политического растления

Конфликт из-за размещения резиденции представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО) генерала Петра Латышева в здании екатеринбургского Дворца творчества учащихся, о котором неоднократно сообщало АПН, приобретает характер масштабного политического противостояния, субъектами которого являются Кремль и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Как сообщает «Регион-Информ», сегодня здание Дворца творчества, где уже находится временная резиденция Латышева, активно пикетировали возмущенные дети и их наставники, которых просят освободить Дворец и вернуть в него детские кружки и секции. Генерал Латышев отреагировал на пикет, заявив, что конфликт ему «неприятен». Вчера полпред Владимира Путина встречался с Эдуардом Росселем и в разговоре с губернатором выразил свою озабоченность скандалом. «Полномочный представитель президента поедет в свою резиденцию только тогда, когда не будет никаких конфликтов. Полпред никогда не поедет в отведенное ему здание, если при этом чьи-то права будут ущемлены», – подчеркнул Латышев, гордо именуя себя в третьем лице.

Полпред расценивает скандал, как предупреждение наместнику президента о том, что на Урале есть определенные силы, не заинтересованные в предстоящем контроле. «Это намек на то, что нужно быть повнимательнее», – подчеркнул Латышев. Региональные наблюдатели сходятся во мнении, что под «определЈнными силами» полпред имел в виду губернатора Росселя, который, как известно, является одним из наиболее последовательных противников федеративной реформы и политических спонсоров «партии конструктивной оппозиции», идеологом которой считается влиятельный бизнесмен Борис Березовский.

По данным, которые огласил сегодня представитель Путина в УФО, акции протеста детей носят заказной и провокационный характер. «Детям за их пикетирование платят по 50 рублей в день», – заявил полпред. Спонсора детского недовольства Латышев назвать отказался.

В ближайшее время Латышев намерен доложить о сложившейся вокруг резиденции ситуации президенту, который, в свою очередь, даст оценку происходящему.

Тем временем члены родительского комитета Дворца творчества в ответ сегодняшнее заявление Петра Латышева обвинили полпреда Путина в том, что он начинает работу в УФО со лжи.

Как заявила агентству «Регион-Информ» член родительского комитета Надежда Дегтярева, заявление Латышева о коммерческом характере детских протестов не имеет под собой никаких оснований. «Это, разумеется, неправда. Мой ребенок тоже участвует в пикете, и я точно знаю, что никаких денег им никто не платит. Кроме нас никто на детей выйти не мог, а у Дворца нет денег даже на кисти и краски, не говоря уже о том, чтобы платить за пикет».

По мнению экспертов, если информация о том, что общественная активность детей оплачивается политическими силами, подтвердится, можно будет говорить о принципиально новом явлении, которое может называться политической проституцией малолетних, или политическим растлением. Какие масштабы может приобрести политическое растление в обозримом будущем, пока неясно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram