Россель борется с «гауляйтером» Путина

В интервью «Известиям», в одном из высказываний, Эдуард Россель сравнил полномочных представителей президента с «гауляйтерами» фашистской Германии. По словам губернатора, немцы впоследствии отказались от этой структуры в связи с тем, что окружные представители внесли хаос в управлении государством.

А уже сегодня, выступая перед депутатами областного Законодательного собрания Петр Латышев достойно ему ответил. Как сообщает агентство «Регион-Информ», Латышев заявил: «Я нисколько не расстраиваюсь по поводу подобных заявлений». По его словам, своим заявлением Россель поставил себя в далеко не лучшее положение. «Такие высказывания свидетельствуют лишь о потере самообладания», - подчеркнул полпред. И в конце этой короткой речи Латышев отметил, что какие бы мнения не высказывались по поводу полномочных представителей президента в ФО, «караван будет идти». Если привести полностью эту известную восточную пословицу – «собака лает, караван идет», - то полпред президента сполна отплатил Росселю за «гауляйтеров», намекнув на сходство действий губернатора и друга человека.

Как отмечают эксперты АПН, это первый выплеск наружу конфликта между губернаторским и полпредским сословиями. Что за ним стоит, и какие возможны последствия? На эту тему АПН провело блиц-опрос ведущих экспертов по региональной проблематике.

Так, директор центра «Политсервис» Ростислав Туровский считает, что Росселю «ничего за это не будет». Он в фаворе, в последней поездке находился с президентом: «Судя по всему, его никто не собирается наказывать за подобные высказывания. Зато он сможет увеличить свою политическую популярность среди жителей области, так как его политический имидж всегда основывался на противостоянии федеральному центру». Позиция Латышева, по словам Туровского, более уязвима, Россель его не раз подставлял (особенно памятна история с резиденцией, когда Россель ему предложил занять здание детского дома творчества), и Латышев никак не может выстроить свою линию поведения, по крайней мере, в этой области. «Акции» полпредов вообще идут вниз, и выступление Росселя это отражает. В последнее время президент больше предпочитает считаться с губернаторами. Косвенно данную ситуацию подтверждают и сами полномочные представители. В частности, не так давно, Латышев заявил, что расширять полномочия полпредов не надо. «И это, видимо, свидетельствует о пораженческих настроениях в полпредском стане», - резюмировал Туровский.

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин отмечает, что между Росселем и Латышевым действительно сложились очень плохие отношения, Россель – при этом человек очень амбициозный, и он понимает, что если не победит Латышева сегодня, то Латышев дожмет его завтра. На самом деле, полагает Орешкин, действуя по принципу «Разделяй и властвуй», Путин своего добился. Кто прав кто виноват дело второе, - главное, что им есть, чем заниматься, и на одной отдельно взято территории создана система сдержек и противовесов. Естественно, отмечает эксперт, как и любому губернатору, Росселю не нравится, что отлаженные им и подконтрольные ему механизмы кто-то проверяет. Видимо, Латышев начал как-то глубоко «копать», благо он и сидит в этом регионе. Эта невежливость может свидетельствовать и об эмоциональном срыве Росселя, о том, что его позиции не так уж хороши. Не исключено, подчеркнул эксперт в заключении, что в будущем Россель возглавит «губернаторскую фронду».

По мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, заявление Росселя носило, во многом, провокативный характер. Представители в округах не имеют права давать указания губернаторам, они не исполняют функции исполнительной власти. Полпреды – лишь политические комиссары президента, который, кстати, тоже не обладает исполнительной властью. Когда у человека нет рычагов, а делать что-то надо, он зачастую вынужден превышать полномочия. Так вот, Россель попытался спровоцировать Латышева, чтобы тот превысил свои полномочия и «выполнил» какие-нибудь функции исполнительной власти, к примеру, начал учить губернатора, как распределять деньги на социалку. И тогда тот уже получит все козыри, чтобы обвинить полпреда в превышении полномочий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter