Олигархи готовы лишить Путина власти

Олигархи готовы лишить Путина власти

Крупный российский бизнес готовится к трансформации России из президентской республики в президентско-парламентскую. Подобная трансформация модели государства может начаться уже в следующем году, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, сценарий ограничения президентских полномочий, реализация которого началась на Украине, - элемент подготовки к смене режима в России. Не случайно в подготовке вчерашнего выступления президента Украины Леонида Кучмы, декларировавшего постепенный переход к парламентской республике, участвовали многочисленные кремлевские политтехнологи во главе с заместителем генерального директора «Первого канала» Маратом Гельманом.

Среди российских олигархов основным энтузиастом смены формы правления выступает богатейший из россиян (по версии Forbes), 40-летний владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Концепция конституционной реформы, которая должна начаться сразу после ближайших президентских выборов, весной 2004 г., разрабатывается аналитическими подразделениями ЮКОСа. Эта концепция предполагает формирование к концу 2004 года правительства «парламентского большинства», главой которого призван стать все тот же Ходорковский.

По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусоргского, концепция смены режима отвечает глубинным устремлениям нынешнего президента РФ Владимира Путина. Хозяин Кремля никогда не стремился к власти и стал президентом практически против собственной воли. Он предпочитает работе властителя ни к чему не обязывающие светские мероприятия, покой и гарантированный доход на уровне $10 млн. в год. Ограничение полномочий позволит Путину снять с себя часть ответственности за судьбу страны в тяжелые 2004-2008 годы и почувствовать себя почти комфортно и сухо.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram