К похоронам Леонида Кучмы всЈ готово

Ближайшее окружение Леонида Кучмы пришло к выводу, что президент Украины должен уйти в отставку досрочно – во имя спасения политической системы и экономической элиты страны. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По данным источника, люди, имеющие наибольшее влияние на украинского президента, - дочь Кучмы Елена Франчук и еЈ гражданский муж, крупный бизнесмен Виктор Пинчук, - уговаривают Леонида Кучму уйти в отставку в сентябре – октябре текущего года. Согласно замыслу семьи Кучмы, преемником президента должен стать депутат парламента (Верховной Рады), владелец коммерческого банка «Приватбанк» 41-летний Сергей Тигипко. В 1997-99 гг. Тигипко занимал пост вице-премьера правительства Украины и курировал отношения с Россией, так что у потенциального преемника Кучмы есть обширные связи в российских политических и деловых кругах. Фактически, речь идЈт о реализации сценария, который был претворЈн в жизнь в России в 1999 г.: уже в апреле будущий преемник должен сменить Виктора Ющенко в кресле премьер-министра Украины, а за последующие 5-6 месяцев «заработать» высокий рейтинг, позволяющий участвовать в досрочных выборах президента.

По мнению источника, Леонид Кучма психологически «почти готов» уступить власть. Дело в том, что президент Украины болен раком щитовидной железы. Многочисленные попытки Кучмы найти методику исцеления – по некоторым сведениям, украинский лидер лечился даже на Кубе, - не дали положительного результата.

Разумеется, рассчитывает стать преемником и нынешний премьер Виктор Ющенко, на которого делают ставку США и Евросоюз. Ющенко вчера обсуждал в Киеве перспективы досрочной отставки Кучмы с американским посланником Ричардом Морнингстаром. Но, в отличие от Тигипко, Ющенко не готов гарантировать неприкосновенность семье Кучмы.

По мнению экспертов АПН, ход событий на Украине во многом будет зависеть от России и позиции человека, который сегодня в большинстве областей Украины гораздо популярнее Кучмы, – Владимира Путина.

АПН будет следить за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram