На Украине начинается перманентный переворот

На Украине начинается перманентный переворот

Сегодняшняя отставка премьер-министра Украины Виктора Ющенко – лишь первый шаг к полной замене властных институтов и политической системы страны, заявил АПН источник в российских спецслужбах.

По данным источника, сценарий политического переустройства Украины разработан группой представителей ближайшего окружения президента Леонида Кучмы, в которую входят дочь главы Украины Елена Франчук, еЈ муж Виктор Пинчук, депутаты парламента (Верховной Рады) Сергей Тигипко, Александр Един и Андрей Деркач. Сценарий предполагает, в частности, что вслед за кабинетом Ющенко будет отправлена в небытие и Верховная Рада: еЈ досрочный роспуск запланирован на сентябрь текущего года. Как ранее сообщало АПН, «семья» президента Кучмы уже подготовила ему преемника в лице 41-летнего Сергея Тигипко, владельца коммерческого банка «Приватбанк», считающегося изрядным специалистом по связям с Россией.

Если внеочередные парламентские выборы принесут успех «семейному» клану, одной из опор которого в нынешней Раде является фракция «Трудовая Украина», будет предпринята попытка преобразовать Украину из президентской республики в парламентскую – соответственно, с существенным урезанием полномочий главы государства и расширением функций правительства, которое в таком случае должен будет возглавить всЈ тот же Тигипко. У украинских правых, продолжающих поддерживать Виктора Ющенко, есть альтернативный план изменения государственного устройства: они хотят трансформировать Украину в федеративное государство по образу и подобию РФ.

По данным источника, российские власти в настоящее время проявляют повышенный интерес к событиям на Украине. Главным идеологом участия России в переделе власти на Украине выступает в настоящее время руководитель кремлЈвской администрации Александр Волошин. Ранее эту роль пытался играть экс-секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов, но его активность не принесла должных результатов: в частности, идея ареста бывшего вице-премьера правительства Украины Юлии Тимошенко оказалась контрпродуктивной, ибо рейтинг «украинской Жанны д’Арк» за время пребывания в тюрьме существенно вырос, а сама она превратилась в реального кандидата на президентский пост.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram