Вагит Алекперов вошел в семью Бориса Ельцина

Вагит Алекперов вошел в семью Бориса Ельцина

На минувшей неделе нефтяная компания «ЛУКойл» неожиданно захватила власть в акционерном обществе «Тэбукнефть», подконтрольном членам семьи экс-президента РФ Бориса Ельцина. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, «ЛУКойл», которому принадлежат 42% акций «Тэбукнефти», склонил к сотрудничеству ряд членов совета директоров АО, ранее лояльных семье Ельцина, и заменил менеджмент предприятия. В результате финансовые потоки, с помощью которых поддерживалось благосостояние ближайших родственников отставного лидера, перешли под контроль «ЛУКойла». По некоторым сведениям, в настоящее время 58% акций «Тэбукнефти» принадлежат 6 членам семьи первого президента, включая его дочь Татьяну и экс-зятя Леонида Дьяченко. По данным источника, «ЛУКойл» планирует в начале марта провести собрание акционеров «семейной» нефтяной компании, добывающие мощности которой расположены в Республике Коми, и окончательно закрепить свою власть над нею.

Согласно версии источника АПН, глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов принял решение покуситься на собственность родных и близких Бориса Ельцина, готовясь к будущей войне за сам «ЛУКойл». Как сообщало АПН, в конце 2002 года президент РФ Владимир Путин одобрил секретный план раздела активов нефтяного гиганта между совладельцами компаний «Сибнефть» и ЮКОС. В такой ситуации вторжение в «Тэбукнефть» может рассматриваться как упреждающий удар.

По некоторым сведениям, «Тэбукнефть» до сих пор была причастна к финансированию обучения внуков Бориса Ельцина в престижных учебных заведениях России и Европы. Примечательно, что покушение Алекперова на семейную собственность произошло на фоне возобновивишихся в парламенте дебатов о лишении Бориса Ельцина пожизненных гарантий процветания. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram