«ЛУКойл» покупает медиа-империю Березовского

Нефтяная компания «ЛУКойл» намерена купить средства массовой информации, принадлежащие ныне Борису Березовскому, - телеканал «ТВ6 Москва» и издательский дом «Коммерсантъ», сообщил АПН источник в президентских структурах.

На сегодняшний день Березовский контролирует 75% акций Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) – держателя лицензии на вещание ТВ6, и 100% акций ИД «Коммерсантъ». За указанные пакеты акций «ЛУКойл», по данным источника АПН, предложил бизнесмену–«политэмигранту» $100 млн. Переговоры со стороны нефтяной компании ведЈт еЈ вице-президент по связям с общественностью Леонид Федун, со стороны Березовского – «правая рука» опального олигарха, советник президента Грузии Бадри Патаркацишвили, находящийся в настоящее время в Москве.

По версии источника, «ЛУКойл» действует не столько по собственной инициативе, сколько по косвенному указанию Кремля, который намерен потеснить Бориса Березовского на медиа-рынке России. Фактически, хозяин «ЛУКойла» Вагит Алекперов призван выполнить миссию, аналогичную той, что была возложена на Романа Абрамовича применительно к ОРТ. Как сообщил источник, ранее «ЛУКойл» хотел выкупить акции «Коммерсанта» и ТВ6 у партнЈра Березовского Льва Черного, но не преуспел, так как не смог предложить достойную цену. Неудача Алекперова на переговорах с Черным вызвала в Кремле плохо скрываемое раздражение.

По всей видимости, в случае покупки медиа-империи Березовского «ЛУКойл» сможет рассчитывать на некие преференции и содействие Кремля в масштабных экономических программах, в том числе приватизационных. АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter