Имущество семьи Ельцина будет продано за $100 млн.

Имущество семьи Ельцина будет продано за $100 млн.

Активы компании «Тэбукнефть», до недавнего времени подконтрольной членам семьи экс-президента РФ Бориса Ельцина, будут проданы новой мегакорпорации, созданной британской British Petroleum и ТНК. Об этом АПН сообщил источник, близкий к руководству ОАО «ЛУКойл».

О конфликте между «ЛУКойлом» и семьей Бориса Ельцина по поводу АО «Тэбукнефть» АПН сообщало читателям 25 февраля. «ЛУКойл», которому принадлежат 42% акций компании, путем решительных действий правового и силового толка поставил под свой контроль менеджмент «Тэбукнефти». Это, естественно, вызвало раздражение у физических лиц, которым принадлежит контрольный пакет акций АО, в частности, у дочери первого президента России Татьяны Дьяченко и ее прежнего супруга Леонида Дьяченко. Как сообщало АПН, захват «Тэбукнефти» «ЛУКойлом» был воспринят семьей Ельцина как упреждающий удар в процессе борьбы за передел активов самого нефтяного гиганта. (План раздела «ЛУКойла» между владельцами «Сибнефти» и ЮКОСа был одобрен Кремлем в конце 2002 года).

Теперь в битву родственников Ельцина с «ЛУКойлом» войдет третий мощный игрок – альянс British Petroleum (BP) и ТНК. По информации источника АПН, глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов достиг договоренности с представителями BP, что альянс выкупит активы «Тэбукнефти» за $100 млн. BP и ТНК готовы также купить ООО «ЛУКойл-Коми», добывающее более 5 млн т нефти в год. Сам же «ЛУКойл» намерен покинуть холодную северную Республику Коми и сконцентрироваться на проектах в Каспийском бассейне.

Политическая подоплека разворачивающейся смертельной схватки за скромную «Тэбукнефть» очевидна. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter