Госдума России готова осудить США

Депутат Павел Бурдуков, как и обещал на днях корреспонденту АПН, внес на рассмотрение Государственной Думы проект Заявления палаты "Об обострении ситуации вокруг Республики Ирак". В числе соавторов документа - члены практически всех депутатских объединений. Он согласован также с думским Комитетом по международным делам, тон в котором, как известно, задают проправительственные фракции.

Основные положения Заявления следующие: 1.Ирак скрупулезно выполняет требования резолюции Совета Безопасности ООН 1441 (2002), в частности, обеспечивает "незамедлительный, беспрепятственный, безоговорочный доступ Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекции к любым объектам на своей территории"; 2. Комиссия ООН не обнаружила свидетельств наличия у Ирака "химического, бактериологического и ядерного оружия или намерения создать такое оружие"; 3. США, не дожидаясь результатов работы Комиссии ООН и оценки этой работы Советом Безопасности ООН, "ведут подготовку военной операции, целью которой является вооруженное вторжение в Республику Ирак для насильственной смены там руководства". При этом, говорится далее в документе, США заявляют, что осуществят вторжение и без мандата ООН. В свою очередь, это свидетельствует, что они "добиваются собственных геополитических целей на Ближнем Востоке", что "грубо противоречит Уставу ООН и ведет к дестабилизации обстановки в мире и росту угрозы международного терроризма".

Надо отметить, что это не первое заявление Госдумы по ситуации вокруг Ирака, но столь жестких формулировок в адрес США она еще не принимала.

В документе содержится также обращение к Президенту РФ Владимиру Путину и Правительству России "принять все возможные меры, в том числе и в рамках Совета Безопасности ООН, по недопущению военной акции Соединенных Штатов против Ирака".

Голосование по проекту Заявления состоится после обеденного перерыва, – то есть, после 16-оо. Но у авторов его нет сомнения, что документ будет принят. Тем более что в него, дабы облегчить его прохождение, не вошли критические замечания в адрес Правительства РФ, которое в предыдущей версии заявления обвинялось в том, что оно не проявляет достаточной твердости по отношению к США.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter