Депутаты хотят защитить Саддама Хуссейна

Депутаты хотят защитить Саддама Хуссейна

Депутаты Асламбек Аслаханов (независимый), Вячеслав Бойко (КПРФ), Алексей Митрофанов (ЛДПР), Иван Никитчук (КПРФ), Сергей Стрельченко ("Единство") и Мидхат Хакимов ("Регионы России") подготовили проект Постановления Госдумы "О развитии ситуации вокруг Республики Ирак", который может быть вынесен на ближайшее пленарное заседание палаты.

Депутаты заявляют о своем беспокойстве в связи с новым обострением ситуации вокруг этой республики и напоминают, что введение в 1990 году экономических санкций в отношении Ирака стало причиной значительного ухудшения жизни здешнего населения, гибели тысяч мирных граждан, нехватки медицинского оборудования и медикаментов, возрастания детской смертности.

В проекте постановления выражается также обеспокоенность сообщениями СМИ о намерении некоторых государств, в том числе США, совершить нападение на ИРАК и о возможных решениях Совета Безопасности ООН ужесточить экономические санкции в отношении этого ближневосточного государства. Это, по мнению депутатов, приведет к дальнейшему углублению гуманитарной катастрофы в Ираке, а также нанесет серьезный удар по экономическим и политическим интересам РФ, в том числе по интересам российских участников внешнеэкономической деятельности, поскольку больше половины внешнеторгового оборота Ирака приходится в настоящее время на Российскую Федерацию.

Депутаты считают, что МИД РФ должен занять твердую позицию против ужесточения экономических санкций в отношении Ирака и не допустить принятия Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции. Они предлагают выразить категорическое неприятие силового решения ситуации вокруг Республики Ирак и одобрить внешнеполитический курс руководства РФ на решение иракской проблемы исключительно политическими средствами.

Авторы проекта постановления предлагают рекомендовать президенту РФ принять необходимые меры по недопущению применения государствами-членами НАТО военной силы против Иракской республики и поручить Постоянному представителю России при ООН использовать право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН любых инициатив, предусматривающих ужесточение режима экономических санкций в отношении Республики Ирак.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram