Лодкин победил ФСБ

В конце прошлой недели в Брянской области стартовала подготовка к губернаторским выборам - отставкой начальника местного УФСБ Анатолия Назарова. В 2004 году Брянский губернатор Юрий Лодкин намерен баллотироваться на этот пост уже в четвертый раз. Проект устава, дающий губернатору такое право, должен быть опубликован местными СМИ в ближайшее время.

И на днях Лодкин одержал позиционную победу. Как сообщает информационное агентство «Город_24», после многолетнего конфликта главы области с главным эфэсбэшником Брянщины Назаровым директор ФСБ России Николай Патрушев отказал последнему в продлении контракта - вследствие «достижения пенсионного возраста». Однако, по мнению местных наблюдателей, Назаров может стать главной движущей силой оппозиции губернатору на выборах 2004 года.

По версии Лодкина, противостояние между ним и главой областного управления ФСБ началось еще в 1996 году, когда Юрий Лодкин баллотировался на пост губернатора. Тогда, в период предвыборной борьбы, автомобиль действующего главы области - близкого к демократическим кругам Александра Семернева - был обстрелян. Уже на следующий день начальник управления ФСБ Анатолий Назаров заявил, что не исключает того, что обстрел автомобиля связан со «стремлением определенных сил воспрепятствовать избранию Александра Семернева». Юрий Лодкин, баллотирующийся на пост губернатора от КПРФ, воспринял заявление генерал-майора Назарова как личный выпад против себя. Тем более что вскоре было доказано: обстрел семерневского «Мерседеса» — инсценировка. Еще более обострились взаимоотношения Лодкина и Назарова летом 1997 года, когда брянские чекисты обвинили администрацию Лодкина в коррумпированности.

Но пик противостояния между начальником УФСБ и губернатором наступил в августе 2002 года: за «разглашение гостайны» и «раскрытие методов работы УФСБ» был осужден друг и охранник губернатора Сергей Антошин. Губернатор заявил, что это «дело УФСБ против губернатора» и прямо обвинил Назарова в попытке дискредитировать областное руководство, потому что у него «есть на то свои причины». Кроме того, губернатор Лодкин не раз утверждал, что он сам, а так же его родные и близкие подвергаются постоянному преследованию со стороны УФСБ.

Сейчас политики Брянской области с нескрываемым интересом желают услышать имя нового начальника УФСБ. Все помнят ситуацию в соседней Смоленской области, губернатором которой стал именно начальник УФСБ по Смоленской области генерал Виктор Маслов. Памятна и недавняя смена власти в Ингушетии, где новым президентом вместо Руслана Аушева стал генерал ФСБ Мурат Зязиков.

По утверждению самого Юрия Лодкина, в 2004 году он не ждет прямого политического удара со стороны Анатолия Назарова. «Маслова раскрутили, говорит он, как действующего начальника, а Назарову до выборов еще два года». Однако, по мнению местных политических экспертов, именно новый руководитель может составить конкуренцию «вечному» губернатору Лодкину на выборах-2004, и тогда Назаров может принять участие в данной кампании - в качестве «тренера-консультанта».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram