Сбор средств Россель начал с металлолома

Сбор средств Россель начал с металлолома

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель продолжает переговоры с возможными спонсорами своей предвыборной кампании. По данным УралПолит.ру, на недавней встрече свердловского главы и председателя экономического комитета по программам развития Уральского региона Сергея Воздвиженского обсуждался вопрос о финансировании кампании Эдуарда Росселя. По одной из версий, господин Воздвиженский предложил губернатору поддержку концерна «Duferco» (известный европейский металлотрейдер, который летом принял участие в сомнительной операции по купле-продаже одного из ведущих предприятий Свердловской области - Верх-Исетского метзавода).

Скрыть факт встречи было невозможно, поэтому департамент информации губернатора Свердловской области распространил официальный пресс-релиз, согласно которому темой разговора были «перспективы деятельности Уральской экономической ассоциации «Большой Урал».

Однако у большинства наблюдателей эта версия вызывает улыбку, ведь «БУ» давно уже не живет полноценной жизнью, а скорее влачит жалкое существование. Если в начале 90-х годов прошлого века экономическая ассоциация вызывала интерес хотя бы своей политической активностью, предложениями ее членов по все той же Уральской республике, то с появлением федеральных округов в 2000 году влияние «Большого Урала» стало стремительно падать.

Учитывая это, в свердловской политической среде появилось иное объяснение причин встречи губернатора и Сергея Воздвиженского. Дело в том, что глава комитета в последнее время больше известен как серьезный лоббист. Используя свои дружеские связи с руководителями большинства областей Уральского региона, такими как Эдуард Россель, Петр Сумин, Олег Богомолов, господин Воздвиженский помогает промышленникам, втянувшимся в различные переделы собственности получить поддержку власти.

Известно, что год назад Сергей Воздвиженский помогал стороне генерального директора Кыштымского медеэлектролитного завода Александра Вольхина в его борьбе с УГМК за Карабашский медеплавильный комбинат. Также в прошлом году Воздвиженский участвовал в конфликте между аппаратом полпреда и администрацией Курганской области. Естественно, на стороне своего давнего товарища, курганского губернатора Олега Богомолова.

Последним переделом, в котором звучала фамилия Сергея Воздвиженского, стал конфликт вокруг цеха холодного проката ООО «ВИЗ-Сталь». По данным УралПолит.ру, в этом переделе председатель экономкомитета лоббировал интересы другого своего друга Владислава Кавтрева и его соратников из итало-швейцарского концерна «Duferco». Есть информация о том, что именно участие Воздвиженского помогло стороне Кавтрева получить поддержку губернатора Эдуарда Росселя и всего свердловского правительства. Более того, именно с его подачи генеральный директор Верх-Исетского завода Михаил Подковыркин в последний год активно принимает участие во всех экономических мероприятиях, где появляется глава Свердловской области.

Все это позволяет назвать иную причину для встречи Эдуарда Росселя и Сергея Воздвиженского. Не секрет, что губернатор уже начал свою избирательную кампанию, и теперь определяется со спонсорами, готовыми эту кампанию профинансировать. По данным «УралПолит.ру», за оказанную губернатором помощь и за поддержку, которая еще только будет в 2003 году, сторона Кавтрева готова взять на себя часть предвыборных издержек. Правда, сами «ВИЗ» и «ВИЗ-Сталь» платить не будут: первое предприятие просто не потянет такие расходы, а второе полностью подотчетно своему главному владельцу – концерну «Duferco». В этой связи единственной возможностью для уплаты «благодарности» остается обещанная концерном помощь для создания малых предприятий на базе ВИЗа. По словам Эдуарда Росселя, на эти цели «Duferco» планирует потратить около $100 млн. (а точнее, евро). Наверняка часть этой внушительной суммы как раз и может пойти на выборы.

Стоит обратить внимание и на то, что г-н Воздвиженский не мог бы действовать в интересах Росселя без санкции полпредства УрФО, что является еще одним свидетельством окончательного замирения свердловского губернатора с Кремлем. Личные встречи с Путиным и совместные поездки с ним не прошли для Росселя даром.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram