Фронт-2003 пройдет внутри партий и кланов

Что касается основного международного конфликта по оси НАТО-Ирак, то, как считает политолог, «войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». То есть, не следует ожидать полномасштабной войны, скорее, все ограничится политическим давлением в сочетании с локальными действиями. США будут добиваться, чтобы иракская верхушка сама «съела» Саддама Хусейна и призвала американцев в качестве «миротворческих сил». Для России же начнется большая торговля: что дать Америке в обмен на сохранение российских позиций в иракской экономике, и что потребовать в обмен на символическую поддержку Буша во внутриамериканской борьбе. В конце концов, в 2004 году выборы не только у президента России, но и президента США.

В самой же России, отмечает эксперт, главным событием публичной политики станут парламентские выборы, однако, вполне очевидно, что их итоги явятся лишь отражением той борьбы и тех договоренностей, которые будут достигнуты между основными олигархическими кланами «под ковром».

А здесь может быть много интересного. Уже вначале года начнется серьезное переформатирование сил. Обострится наметившаяся борьба внутри двух основных группировок – «семейной» и «питерской». История со «Славнефтью» показала жизнеспособность такого «околосемейного» альянса как «Альфа»-Абрамович-Дерипаска. Они наладили тесную кооперацию, продемонстрировали свою близость к президенту и будут развивать наступление дальше. Прежде всего - на РАО ЕЭС.

Оставшаяся не у дел часть «семейных» бизнесменов может начать кооперироваться с частью «питерских». В свою очередь, Сергей Пугачев расширит альянс с «Газпромом» и т.д.

Серьезным индикатором, считает Иосиф Дискин, будет то, кто получит контракт в Ираке вместо «Лукойла», а также - кто займет лидерские позиции в разделе региональных энергетических компаний, когда реформа РАО ЕЭС начнет претворяться в жизнь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram