США подменили Casus Belli

США подменили Casus Belli

Может ли мировая общественность теперь, когда США полностью овладели территорией Ирака, потребовать от них доказательств, что режим Саддама Хусейна действительно обладал оружием массового поражения? Ведь Соединенные Штаты, как известно, напали на Ирак под предлогом, что он располагает таким оружием и, тем самым, представляет прямую угрозу Америке. Вот мнение на этот счет вице-спикера Государственной Думы Владимира Лукина.

Вопрос этот напомнил вице-спикеру, по его словам, старый анекдот, когда приходит один человек к юристу и спрашивает: "Скажите, пожалуйста, я имею право сделать то-то и то-то?". "Конечно, имеете", - говорит юрист. "Так я могу это сделать?" - спрашивает человек. "Лучше не стоит", - отвечает юрист. Так и мировая общественность, продолжал Владимир Лукин, конечно, она имеет право попросить у США доказать, что у Ирака действительно было оружие массового поражения. Но лучше ей этого не делать, так как США проигнорируют вопрос.

"Своими действиями в Ираке они показали, что действуют не по нормам международного права, - заявил вице-спикер. - Иначе они должны были бы вначале проверить, есть ли у Багдада такое оружие и, убедив в этом мир, заручится санкциями ООН. И лишь потом идти воевать. США, как известно, этого не сделали. Нынче они победители, а победителей, как гласит одна циничная пословица, не судят. Поэтому, кто с них спросит? Организация Объединенных Наций? Но она для них, как мир убедился, не указ, не та инстанция, перед которой они будут держать ответ. С него спросить может только американский Конгресс, но он вряд ли спросит".

Тем более, продолжал Владимир Лукин, США по ходу военной операции ловко изменили причину своих военных действий. Они перестали утверждать, что у Ирака есть оружие массового поражения, и начали убеждать мир, что пришли в Ирак, чтобы "восстановить там демократию и свободу, ибо режим Саддама плох".

"Само по себе это утверждение правильно, - заметил вице-спикер, - режим был плохой. Но борьба с режимом Хусейна, вопреки мнению ООН, тем более не укладывается ни в какие нормы международного права. А о том, что за новый порядок сегодня в Ираке имеет место быть, мы видим на экранах телевидения и знаем из сообщений мировых агентств. Вспомнить хотя бы разграбление бесценных сокровищ музея и библиотеки в Багдаде. Да, население Ирака избавилось от ужасного диктатора, но вместо него получило ужасный хаос. Спрашивать же за это с американцев бессмысленно. Они победители и считают, что судить их никто не вправе. Такая вот ситуация сложилась сегодня в мире".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram