Ирак пал из-за диктатуры Хусейна

Ирак пал из-за диктатуры Хусейна

По мнению политолога, пока непонятно, насколько военные действия прекратились. Не исключено, что ситуация в Ираке будет развиваться по афганскому сценарию: раздробленная страна, слабая центральная власть, опирающаяся только на «иностранные штыки». То есть борьба не прекращается, а просто переходит на другой уровень.

Что же касается отсутствия каких-либо экологических катастроф и терактов, которые могли сопровождать эту войну, то, по мнению Валерия Федорова, это свидетельствует о том, что у Ирака либо просто не было оружие массового поражения, либо оно было вовремя вывезено в Сирию, о чем говорили многие эксперты.

В принципе неспособность Саддама Хусейна применить в этой войне оружие массового поражения свидетельствует о том, что единственный предлог, благодаря которому США и Великобритания начали войну, оказался ложным. И две самые мощные в мире армии воевали с армией отсталого государства.

Как считает Валерий Федоров, такая быстрая военная кампания союзников так же продемонстрировала, что диктаторский режим может быть очень прочным только при прямом централизованном правлении. Если же возможности для такого правления исчезают, оно не может существовать в виде каких-то разрозненных структур. А именно последние способны реально сражаться с иностранным агрессором.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter