Владимир Яковлев должен уподобиться Балтийскому морю

Владимир Яковлев должен уподобиться Балтийскому морю

Недаром, отметил политолог, питерский губернатор Владимир Яковлев уже заявил, что удовлетворен результатами выборов. По словам Яковлева, «главное, что прошли практически все депутаты, которые конструктивно работали с администрацией во благо наших горожан». И это важное заявление. Оно говорит о том, что губернатор всерьез рассчитывает легализовать через новое Законодательное собрание свою возможность избраться на третий срок.

Сколь обоснованы его надежды, станет ясно уже в ближайшее время. Важным показателем станет решение по сенатору от Санкт-Петербургского ЗС, а по совместительству спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Если он будет вскоре избран сенатором от парламента Ленинградской области, то, значит, Яковлев и впрямь выиграл «свои» выборы в ЗС Питера. Нечто подобное, говорит эксперт, Миронов предвидел, иначе бы не катался столько с губернатором Сердюковым по областным городам и весям.

Впрочем, социологические опросы показали, что Миронов достаточно популярен у населения, недаром многие депутаты шли и выиграли под лозунгом «Миронова – в сенаторы».

Да и для Яковлева, как отмечает аналитик, не является самоцелью «свалить Миронова». Гораздо важнее продемонстрировать имидж сильного и лояльного президенту губернатора. Для этого он должен воспользоваться всеми своими ресурсами. Во-первых, кадровым: почти все сильные оппоненты Яковлева перебрались в Москву, а его команда вся осталась при нем. Во-вторых, политическим. Его обновленный ресурс в ЗС может стать предметом для конструктивного политического торга - но не для политических баталий - с Мироновым и другими соперниками.

В целом же, отмечает Дианов, питерский губернатор Кремль вполне устраивает. В большую политику не лезет. Экономическими скандалами не раздражает. И если будет вести себя в том же духе, то вряд ли президент Владиимир Путин захочет омрачать 300-летие Санкт-Петербурга разборкой с Яковлевым. Скорее, он предпочтет оставить его еще на четыре года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram