Яковлев уже готов, а Матвиенко еще нет

Вчера вечером в эфире телепередачи «Время губернатора» глава Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сделал сенсационное заявление. По его словам, его «вынуждают уйти в декабре», а он «готов был бы сделать это и раньше». Таким образом, он впервые публично признал факт давления со стороны Кремля, но вместе с тем, наблюдатели расценивают этот демарш как выход «хромой утки» из повиновения «центру».

Как сообщает ИА «Росбалт», губернатор напомнил, что по Конституции выборы градоначальника Северной столицы должны состояться только следующей весной. Обсуждая вопрос преемственности власти в городе, Владимир Яковлев отметил, что «есть человек, которого он будет поддерживать», и он назовет имя этого человека в ближайшее время.

Также губернатор в очередной раз критически высказался в адрес депутатов городского парламента, которые сейчас решают вопрос о переносе даты губернаторских выборов. Владимир Яковлев обвинил их в «чрезмерной услужливости» и отметил, что «они, видимо, не понимают, куда пришли».

Примечательно, что одновременно с Яковлевым высказалась на предмет выборов губернатора и полпред президента Валентина Матвиенко. Как сообщает радио «Эхо Петербурга», на ее взгляд, «еще не пришло время говорить об участии или неучастии в выборах». «После известного заявления губернатора Владимира Яковлева, совершенно законного и своевременного, важно не допустить в городе вакуума власти. Важно, чтобы и губернатор, и администрация города, и главы районов, и все управленцы добросовестно выполняли свои обязанности до срока выборов», – подчеркнула Матвиенко.

Как сообщает ИА «Регионс.Ру», Матвиенко прокомментировала также слова гендиректора "Ленэнерго" Андрея Лихачева, заявившего о своей поддержке кандидатуры полпреда на пост главы городской администрации. По ее словам, она «рада, что такие люди – хозяйственники, политики, современные менеджеры, как Андрей Лихачев и другие люди, высказавшиеся на эту тему, готовы работать в одной команде на благо города».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram