Скинхеды идут на смену футбольным болельщикам

Скинхеды идут на смену футбольным болельщикам

Проблема скинхедов, убежден политолог, очень сильно раздута СМИ: «Конечно, в реальности существуют бритоголовые плохо одетые дети. Это всегда было как у нас, так и в других странах».

Дмитрий Орешкин вполне готов предположить, что за этим кроется и политический интерес: cегодня политики приглядываются и «подкармливают» это движение. Но пока у них нет конкретных планов. И это действия по принципу «в доме все пригодится». Например, на выборах 1999 года ряд политтехнологв всерьез рассматривали электоральный потенциал футбольных болельщиков. "Я так же знаю, отметил политолог, что один из крупных олигархов, ныне пребывающих за границей, охотно поддерживал русских националистов. Я думаю, в различных спецслужбах существуют отделы, которые присматриваются и контролируют это движение. Кто-то так же занимался этой компанией в СМИ. Ужасно, но всю Москву «поставили на колени» из-за дня рожденья Гитлера".

Вместе с тем, отмечает эксперт, говорить, о том, что кто-то «сверху», из Кремля или правительства, организует и создает скинхедов, было бы неправильным. Формирование этой молодежной субкультуры идет само собой. Существует ряд конфликтных ситуаций в обществе, которые влияют на этот процесс: отсутствие национальной идеи, засилье кавказской мафии на рынках и т.д. Пока есть эти конфликтные ситуации, озлобленные тупые подростки будут искать на них свой ответ. Пока о русском национализме им рассказывают сумасшедшие дяденьки. Но в дальнейшем могут направлять и политические силы.

Вместе с тем, подчеркивает Орешкин, эта молодежная субкультура существовала всегда. Только раньше она называлась «шпаной». Но уже и тогда была хорошо организована. Разница лишь в том, что советские СМИ старались о ней не говорить. Кроме того, раньше с ней более жестко расправлялась милиция: подростков либо сажали, либо высылали за 101 километр. Сейчас закон более гуманен, и с подростками просто проводят профилактические беседы.

В любом случае, резюмировал политолог, сейчас идет формирование этой субкультуры, она становиться более организованной. И в этом, конечно же, нет ничего хорошего, так как от столкновения с этими бритоголовыми подонками никто не застрахован. Но нынешние СМИ слишком сильно раздули эту проблему.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram