Скинхеды сблизят Россию с Западом

Скинхеды сблизят Россию с Западом

Как считает Валерий Федоров, скинхеды – это проблема социальная и политическая. Подобные националистические организации есть и во многих странах Запада. Так что в чем-то проблема скинхедов сближает нас с Западом. «Естественно движение скинхедов попытаются использовать в своих целях какие-либо субъекты российской политики, - заметил политолог, однако, скорее, пока это перспективная угроза».

Яркий пример региона, в котором власти использовали в своих целей властями проблемы переселенцев – это Кубань. «Именно эта проблема стала причиной пришествия во власть на Кубани Кондратенко», - заметил Федоров.

Что же касается подготовки властями отрядов скинхедов и, в частности, министерством обороны, то, по словам политолога, скорее всего это не так. «У министерства обороны сейчас и так много проблем. Там сейчас идет столкновение интересов нового руководства, которое выступает за реформы, и их противников из старого руководства. Конечно, нельзя исключать, что какая-то группа людей готовит подобные отряды для решения своих политических задач. Но это явно та группа, которой не нужны реформы, то есть точно не руководство министерства», - считает Валерий Федоров.

По мнению политолога, в будущем проблема скинхедов будет только нарастать. Демографическая ситуация у нас ухудшается, рождаемость падает. Соответственно, нехватка рабочих мест будет восполнятся за счет эмигрантов из ближайших республик СНГ, а также из стран Азии. Поэтому если уже сейчас не увеличивать количества рабочих мест для российской молодежи, движение скинхедов будет только расти. Властям нужно научиться давать ответ этой угрозе. Прежде всего, надо устранять социальную базу скинхедов. Но, возможно, нужно проводить и публичные процессы над скинхедами. Пока же у нас пока не выработана технология борьбы с такими сложными, социальными проблемами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram