Кремль решил попугать спикера

Как считает Дмитрий Орешкин, проект постановления об отстранении Геннадия Селезнева от должности спикера Госдумы, скорее всего просто так называемый «наезд-откат». По мнению политолога, противники Селезнева удовлетворятся перераспределением каких-либо комитетов, причем не самых значительных. Резкая критика нынешнего спикера вряд ли приведет к какому-либо серьезному перераспределению постов и полномочий между фракциями в Госдуме. Скорее всего, Геннадий Селезнев сохранит свой пост.

«Сейчас сложно предположить, что какой-либо политической силе нужна дискредитация Госдумы. Она и так ручная, совершенно лояльная президенту, - заметил Орешкин. – Кремлю, может быть, отчасти и приятно немного «прищучить» левых и Селезнева, дабы они всегда помнили, «кто в доме хозяин». Но Путин вряд ли заинтересован в том, чтобы резко дискредитировать парламент в глазах избирателей».

Снятие спикера и начало кампании по выборам нового председателя негативно отразится на законотворческой работе парламента и, очевидно, обострит все интриги и разного рода политические игры в Госдуме, - считает Дмитрий Орешкин. «При этом левые действительно могут ослабнуть, но Кремль вряд ли получит какие-либо дивиденды. Недавно зам. главы президентской администрации Владислав Сурков, прямо заявил, что следующие парламентские выборы они и так выиграют. Для этого Кремль ведет сейчас активное партстроительство, и коммунисты им не помеха», - отмечает политолог. По его словам, главный вопрос состоит в том, что будет на выборах 2008 года. Но это долгосрочные политические планы, и вряд ли в них входит необходимость отставки Селезнева до парламентских выборов 2003 года.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter