Коммунисты готовы войти в правительство Касьянова

Коммунисты готовы войти в правительство Касьянова

Один их живых символов российской компартии, 64-летний депутат Юрий Маслюков готов покинуть думскую фракцию КПРФ, дабы занять министерский пост в правительстве Михаила Касьянова. Об этом сообщил АПН источник в аппарате кабинета министров.

По информации источника, Маслюков, освобожденный на минувшей неделе от должности председателя парламентского Комитета по промышленности, в ближайшие дни будет назначен на «важный пост, связанный с военно-промышленным комплексом России». Наиболее вероятно, что Юрий Маслюков станет министром промышленности, науки и технологий – вместо Ильи Клебанова, известного в качестве главного патентованного «мудака» исполнительной власти. Как резервный вариант рассматривается назначение Маслюкова главой Российского агентства по системам управления (РАСУ). В связи с переходом в правительство крупнейшему специалисту по отечественному ВПК придется приостановить или даже дезавуировать членство в КПРФ.

В результате компартия лишится одного из самых авторитетных своих членов. Впервые Юрий Маслюков стал первым вице-премьером еще в 1989 году – в советском кабинете Николая Рыжкова. В начале 1991 года Маслюков объявил, что не собирается участвовать в реализации программ либерализации советской экономики, и стал вице-премьером по ВПК – этот пост он занимал до приснопамятных событий августа девяносто первого. В постсоветское время Юрий Маслюков зарекомендовал себя в качестве эффективного лоббиста, к числу клиентов которого, относилась, в частности, ФПГ «Интеррос» Владимира Потанина. Следует заметить, что впервые российские коммунисты пытались исключить Маслюкова из своих рядов летом 1998 года, когда он без согласования с партией согласился стать министром промышленности и торговли в ультраправом кабинете Сергея Кириенко. Но вскоре в стране случился дефолт, и КПРФ как-то отвлеклась от судьбы великого лоббиста.

В конце августа 1998 года первый президент РФ Борис Ельцин предложил Маслюкову пост премьер-министра, но не сложилось - главный промышленник КПРФ стал первым вице-премьером в кабинете Евгения Примакова. Весной 1999 года Маслюков пережил личную трагедию: в автокатастрофе погиб его любимый сын. С тех пор Юрий Дмитриевич несколько замкнулся и сконцентрировался на решении профессиональных задач, дистанцировавшись от политики.

По данным источника АПН, нынешний глава правительства Михаил Касьянов «исключительно уважительно» относится к Юрию Маслюкову. Следует заметить, что секретариат премьера возглавляет Константин Мерзликин, который в 1998-99 годах служил заместителем шефа секретариата Маслюкова как первого вице-премьера. А один из главных экономических советников Маслюкова, 34-летний д. э. н. Михаил Делягин недавно занял ключевой пост в аппарате Касьянова. Коммунисты же в лице Маслюкова понесут тяжелую утрату. Уход столь крупной фигуры из КПРФ будет сигналом и для других умеренных коммунистов, которые, весьма вероятно, предпочтут дружбу с Кремлем работе по возрождению непримиримой оппозиции в России.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram