Во всЈм виноват коммунист - гайдаровец

За инициативой КПРФ вынести вотум недоверия кабинету Михаила Касьянова стоит нынешний главный экономист коммунистов, в прошлом – высокопоставленный чиновник правительства Егора Гайдара (1992 г.) Сергей Глазьев. Об этом сообщил АПН источник в аппарате думской фракции КПРФ.

По версии источника, именно Глазьев предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову вроде как остроумный ход с вотумом недоверия, направленный на экстренную мобилизацию коммунистического электората. ЕщЈ одна, не столь явная задача интриги с недоверием кабинету была сформулирована следующим образом: на пике политического кризиса можно добиться от президента Владимира Путина уступок в виде включения в состав правительства некоторых не слишком одиозных представителей КПРФ – например, Юрия Маслюкова и / или того же Сергея Глазьева.

Люди, близко знающие Глазьева, утверждают, что экономист до сих пор слегка сожалеет о непродуманном жесте, когда в 1993 году он покинул высокий пост министра внешнеэкономических связей РФ ради сомнительной ставки на мятежного вице-президента Александра Руцкого. Конечно, это рискованное предприятие имело под собой серьезные резоны. Вице-президент явно благоволил Глазьеву (рассказывают, что он стал даже крестным отцом его ребенка) и при этом вроде бы имел в те баснословные года серьЈзный шанс заполучить власть.

Однако ставка Глазьева не оправдалась, и возвращение в исполнительную власть отодвинулось на годы. Последний шанс войти в министерский пул у Глазьева появился в бытность премьером Евгения Примакова – в тот кабинет чудо-экономиста лоббировал первый вице-премьер Юрий Маслюков. С расчЈтом на назначение Глазьев даже принимал участие в подготовке программы правительства Примакова. Но, к несчастью, в мае 1999 г. кабинет Евгения Максимовича приказал Глазьеву долго жить.

Впрочем, источник в аппарате КПРФ затруднился оценить, сколь искренен был Глазьев, советуя Зюганову ввязываться в политическую игру с неясным исходом (сейчас все больше говорит за то, что коммунисты скорее проиграют, чем выиграют от этой затеи). Нельзя исключить, утверждает источник, что идею с вотумом экономисту подсказали в Кремле, исходя из собственных политических замыслов, и теперь вольному или невольному проводнику кремлЈвских идей Глазьеву всЈ-таки может быть предложен какой-либо из скромных, но симпатичных постов в системе исполнительной власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram