Новое правительство России уже сформировано

Коммунисты сформировали «теневой кабинет министров», который, согласно их амбициозному замыслу, должен уже в этом году прийти на смену правительству Михаила Касьянова.

В газетах "Советская Россия" и "Завтра", а также в интернет-издании "Правда.Ру" выходит серия пространных интервью с анонимными "теневыми министрами": уже опубликованы интервью с "теневым министром экономики" и "теневым министром оборонной промышленности", на очереди, по сведениям АПН, - интервью с «теневым министром обороны», коим является депутат Госдумы генерал Игорь Родионов (глава Минобороны в 1996-97 гг.), и "теневым министром энергетики".

Естественно, "теневой кабинет оппозиции" сформирован для того, чтобы продемонстровать российской публике "интеллектуальную мощь" и "богатые кадровые ресурсы" левой оппозиции. Конспирация же по поводу персонального состава "теневого кабинета" - классический PR- ход.

Как стало известно корреспонденту АПН из источников в руководстве КПРФ, "теневым премьер-министром" является председатель думского комитета по промышленности, строительству и транспорту Юрий Маслюков, работавший в качестве "второго лица" в советском правительстве Николая Рыжкова и российском - Евгения Примакова.

"Теневым вице-премьером по экономике" числится директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. В своЈ время Делягин приобрЈл известность как эксперт-экономист администрации президента Бориса Ельцина. В 1998-99 гг. Делягин работал главным экономическим советником первого вице-премьера Юрия Маслюкова, потому его роль в нынешнем кабинете КПРФ вполне оправданна.

Координатором же проекта, "руководителем аппарата теневого правительства" выступает директор агентства "Фортэкс консалтинг" Анатолий Баранов. В 80-е годы Баранов работал корреспондентом "Московского комсомольца", в 1990 - 1992 годах - руководил пресс-службой Моссовета, затем был членом редколлегии газеты "Правда". В последние годы он, вместе со своим другом и многолетним партнЈром Антоном Суриковым, является автором и исполнителем практически всех информационных проектов Юрия Маслюкова.

По мнению экспертов АПН, такие фигуры, как Маслюков и Делягин, могут рассчитывать на некоторые значительные посты и в существующем кабинете Михаила Касьянова. Следует заметить, что руководитель секретариата премьера Константин Мерзликин, считающийся одним из самых влиятельных чиновников в Белом Доме, в 1998-99 гг. возглавлял секретариат Маслюкова (тогда – первого вице-премьера) и лично покровительствовал Делягину. Однако всЈ это, разумеется, не означает, что президент Путин готов к системному сотрудничеству с КПРФ в вопросах кадровой политики.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram