Владимир Путин уходит от власти

Владимир Путин уходит от власти

Государственная Дума большинством голосов приняла решение отстранить 7 представителей КПРФ от постов глав комитетов нижней палаты парламента. За это решение проголосовал 251 депутат, против – 136, сообщает парламентский корреспондент АПН.

В ближайшие часы коммунисты должны принять решение о том, покинут ли спикер Госдумы, вице-спикер от КПРФ Петр Романов и председатели двух оставшихся в их распоряжении комитетов – Виктор Зоркальцев (комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций) и Николай Губенко (комитет по культуре и туризму) свои посты. Как известно, именно в этом состоит содержание ультиматума, предъявленного сегодня КПРФ Кремлю. По информации источника АПН во фракции КПРФ, в рядах коммунистов немало колеблющихся фигур: в частности, спикер Геннадий Селезнев, вице-спикер Геннадий Семигин, экс-председатель Комитета по промышленности Юрий Маслюков и некоторые другие депутаты призывают не идти на радикальный конфликт с Путиным и «как-то договориться». Причины подобной неконфликтности вполне понятны: многие члены фракции – высокооплачиваемые лоббисты, и терять возможности в системе исполнительной власти страны им не хочется.

Как сообщил АПН источник, близкий к главе КПРФ Геннадию Зюганову, президент Владимир Путин сегодня по прибытии в Москву из Сочи уже разговаривал с руководителем своей администрации Александром Волошиным по поводу ситуации в Госдуме и дал понять, что ответственность за переворот в парламенте брать на себя не будет. По мнению собеседника АПН, вообще Владимир Путин «уже не тот, что был прежде: он находится на грани депрессии, подавлен, не очень понимает, что происходит в стране и хочет отдохнуть». Сейчас коммунисты могут рассчитывать разве что на внезапную перемену настроения «депрессивного» президента. В одном Зюганов прав: открытый конфликт с КПРФ действительно говорит о том, что того Путина, который 26 марта 2000 года был избран президентом России, уже нет. Тогда за отважного солдата, формально считавшегося преемником Ельцина, голосовали как за антипода первого президента, лидера, способного воплотить забытые в ельцинской России идеалы справедливости и империализма. Путин победил, потому что снискал поддержку и левого электората, и электорального болота, большая часть которого ненавидела Ельцина и до 2000 года поддерживала Зюганова, Жириновского и Лебедя. Именно эта «всеохватность» второго президента позволила Кремлю в январе 2000 года сформировать в Госдуме «красно-бурое» большинство. Отныне «всеохватный» Путин ушел в прошлое, и на левом фланге может сформироваться реальная, а не карманная оппозиция его режиму. Лидером такой оппозиции может быть уже не Зюганов, а яркий военачальник типа ульяновского губернатора Владимира Шаманова.

Впрочем, по мнению источника АПН в президентских структурах, если коммунисты совершат свой демарш, Кремль сможет эффективно решить задачу раскола КПРФ и создания «новой левой» во главе с лояльными псевдокоммунистами: Геннадием Семигиным, Геннадием Ходыревым, Юрием Маслюковым. Поэтому думский кризис обернется фактическим крахом КПРФ и дальнейшим укреплением пропрезидентской коалиции политических сил.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram