«Черный передел» в Госдуме состоится завтра

Как сообщил АПН председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство"), коммунисты лишатся практически всех значительных комитетов - в том числе по государственному строительству, по экономической политике и предпринимательству, по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, по труду и социальной политике, по образованию и науке, по делам женщин, семьи и молодежи. За КПРФ сохранятся лишь два комитета - по культуре и туризму и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Такую договоренность вчера заключили между собой центристские и правые депутатские объединения и провели сегодня это решение на Совете Думы. Завтра это предложение будет вынесено на пленарном заседании Госдумы и нет сомнений, что оно соберет необходимые 226 голосов. Предполагается, что «Яблоко» получит комитет по образованию и науке, «Союз правых сил» - получит комитет по экономической политике и предпринимательству, а также комитет по труду и социальной политике. "Регионы России" рассчитывают на комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Больше всех от передела может выиграть фракция «Отечество – Вся Россия». Она претендует на три комитета: по государственному строительству, по делам федерации и региональной политике, а также по аграрным вопросам. Представитель Агропромышленной группы сможет возглавить Мандатную комиссию.

В Госдуме начался и разгон ее аппарата, который, в основном, составляют сторонники «левых». Уже ушел со своего поста главный юрист, начальник Правового управления профессора Владимир Исаков, которого обвинили в том, что он действовал на руку левым в Госдуме. Однако сам Исаков это категорически отрицает. В интервью АПН он заявил сегодня: «Со всей ответственностью могу утверждать, что аппарат Госдумы находится вне политики. Вне политики находилось и мое управление. Наша задача была - давать максимально корректную, точную правовую оценку документам, которые поступали к нам. И мы делали свою работу одинаково для всех. Знаете, если врач будет лечить в зависимости от партийного билета, это будет никудышный врач. Мы такими врачами не были».

Похоже, для коммунистов такой поворот событий стал достаточно неожиданным. Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев заявил АПН, что когда вчера он услышал о таком сговоре центристов и правых, он воспринял это как первоапрельскую шутку. Он был готов к тому, что у фракции КПРФ заберут два-три комитета, «но чтобы оставили втрое меньше, чем имеет "Единство", - такого он никак не ожидал от коллег по палате». Как сообщил АПН Селезнев, он намерен немедленно связаться с Путиным и переговорить с ним об "этом безобразии". Между тем, положить конец "безобразию" своих коллег по палате спикер очевидно может единственным способом - подав в отставку. По сведениям АПН, противники КПРФ в Думе готовы оставить им еще два комитета, если Селезнев откажется от должности спикера, и еще один, если в отставку уйдет вице-спикер от КПРФ - Петр Романов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter