Законодательная и исполнительная власти срастутся

Как сообщил Иван Мельников, никаких предложений по распределению комитетов в Госдуме четвертого созыва коммунисты не получали. (Фракция "Единая Россия" пару дней назад распространила информацию, что коммунисты сами отказались занять какие-либо председательские кресла в думских комитетах. – прим. АПН) «Да мы особенно их и не ждали», - признал он.

В целом, заявил депутат, во фракции КПРФ считают, что более справедливым было бы распределять комитеты по пропорциональному, квотному принципу. Именно так, кстати, было во второй Думе, когда у КПРФ была самая большая фракция.

По словам Ивана Мельникова, вопрос распределения комитетов не носит для КПРФ первостепенного характера на фоне происходящих сегодня в стране событий. «Фактически своим фракционным решением "Единая Россия" выступила в пользу монополизма и политической ангажированности и против профессионализма. В "Единой России", конечно, есть профессионалы в своих областях, но своим решением партия власти полностью игнорирует профессионалов из других фракций, а также выбор избирателей и мнения профессиональных сообществ».

По мнению Ивана Мельникова, утверждение председателями всех комитетов представителей от партии власти - фактически и окончательно соединит в стране в одно целое законодательную и исполнительную ветви власти. «А председатели думских комитетов станут своеобразными заместителями по работе в Думе соответствующих министров».

Дискуссия между председателями думских комитетов и правительственными министрами, заключил заместитель руководителя Kомпартии, была в свое время единственным средством выработки и принятия более или менее сбалансированных решений. Теперь такого средства общество лишено.

Беседовал парламентский корреспондент АПН Борис Кротков

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram